Napoli

26 января 2012 г. 07:32

Флэшмоб-2012
Совет Tayafenix .

Я теперь знаю, как выглядит рай на земле.
Появилась отправная точка для сравнения реальной жизни на земле с идеальной.

В идеальном мире люди рождаются с конкретной социальной ролью и предназначением, пусть даже для этого их способности и интеллект формируют на этапе эмбриона.

В идеальном мире все довольны своей участью, и ни у кого нет причин для огорчений. Нет понятия семьи и привязанности. Нет страха смерти. Нет социальных проблем. Нет никакой неудовлетворённости. Все составляющие пирамиды Маслова присутствуют в полном виде.

Если вдруг что, то всегда есть "сома", специальные таблетки, позволяющие забыть о проблемах, вызываемых рудиментарными эмоциями и рефлексами "дикаря", т.е. того, кем человек когда-то был.

Книга, собственно, о том, как один такой "дикарь", Дикарь, попадает в идеальный мир и пытается играть в нём Гамлета.

Быть иль не быть - вот в чем вопрос.
Что благороднее: сносить удары
Неистовой судьбы - иль против моря
Невзгод вооружиться, в бой вступить

Он вырос в резервации, которую непонятно зачем сохранили, хоть и отгородив от Нового мира высоковольтной оградой. В отличие от людей нового мира, рождающихся из бутылки, его породила живая мать - верх непристойности и пошлости с точки зрения нового человека. Его воспитали в языческих и христианских традициях в индейской деревне - неведомое новому человеку, воспитанному на принципах гедонизма. Он учился читать по старому томику Шекспира, впитав в себя все содержащиеся в нём жестокие образы, в то время как новые люди растут в отсутствии запретов и негатива, т.к. все нужные рефлексы им прививаются в раннем детстве, а модель поведения формируется при помощи гипнотерапии в подростковом возрасте, и у них нет потребности в книгах, равно как нет и книг.

Кто скажет, что Хаксли написал всё это в 1931 году? Это так современно! Для меня это самое раннее - конец 70-х.

Как же хорошо! Как классно было бы там жить! Никаких проблем, никакой ипотеки, никакой безработицы, никаких болезней, никаких страданий.

Хочу туда!
(написано в момент обострения зимней депрессии)

Только туда не надо, пожалуйста! :)

и Никакой Жизни также...во всяком случае той, которую мы представляем...

А мне показалось, они там весьма неплохо живут. Есть общение, спорт, кино, секс, даже религиозный экстаз. Что ещё не хватает?

они там весьма неплохо живут

Свободы попугаям)))

Спасибо за интересную рецензию!
А то сам только планирую знакомство с жанром антиутопий

Как я рада, что книга вам понравилась!
А читали вы Мы Замятина?