Rosio

по анти фэн-шую

30 апреля 2020 г. 18:26

3 Очень, очень холодная месть

Раз взял в руки книжку о призраках, то ожидания сразу соответствующие возникают - настраиваешься на нечто мистическое, готическое и как минимум любопытное. Очевидное чтобы оказалось совсем не очевидным, чтобы перевернулось всё, чтобы мурашки обязательно, ну хоть иногда. Спонтанности тоже хочется, когда всё развивается и абсолютно выходит из-под контроля. И вот тогда персонажи начинают совершать необдуманные, резкие телодвижения, не думая в какую сторону дёргаются и куда это приведет. Отчаяние, страх, логика в отключке - только инстинкт! Ну и, конечно, представляются всякие тайны в каком-нибудь ветхом замке, завывания ветра, полупрозрачные дамы, гуляющие по заброшенному саду, странные звуки... Всё это тут есть! Вообще всё.

Вы наверняка подумаете, что это хорошо. А вот и нет. Потому что читаешь страницу за страницей, а ни мурашек, ни какого-либо интереса к происходящему. Очень всё штамповано. Как из-под конвейера. И даже начинка не оригинальная, а всё тот же обычный "фарш" - неверующему в призраки герою приходится столкнуться с явлениями, в которые пришлось поверить. Даже мотив не оригинален - месть. А вот чья месть - хоть небольшая изюминка этого романа. Такая прям по-настоящему холодная. Буквально. И выдержанная. Да ещё и с вовлечением третьих, ну, скажем, лиц, то бишь сговор. Преступление прям!

А вот атмосферка хорошо создана. Тут даже понравилось, с каким не особо то и скрываемым ехидством обитатели особняка морочат голову нашему скептику. Ах да! Представить-то действующих лиц я и забыла. Завязка тут следующая: в институт парапсихологии в Лондоне обращаются обитатели Эдбрука - фамильного поместья Мэррилов. Отправляют туда лучшего специалиста по паранормальным явления Дэвида Эша, по совместительству известного разоблачителя шарлатанов в данной области и абсолютного скептика в вопросах существования загробной жизни. В поместье его радушно встречают старенькая нянюшка-тетушка и её племянники Роберт, Саймон и красавица Кристина. Эта троица откровенно забавляется над попытками Эша подтвердить своё мнение как теоретически, так и практически. А потом начинаются творится странные и страшные вещи... Тут вам и готика, и мистика, и тайны прошлого, и сумасшествие, и загробная жизнь.

Вообще, могло бы быть не плохо, но не хватило чего-то более развернутого. Пустовато было. Поэтому читалось скучно. Да, в концовке закрутилось, и всё раскрылось, и все эти не только внешние, но и внутренние призраки выползли, и стало понятно поведение этой троицы из двух братьев и сестрицы, и клубок этот наконец распутан был из того, кто есть кто и что есть что... Тут уже такой мистический экшн пошел, беспощадный и поначалу кажущийся бессмысленным, так как всё круто перемешалось и уже непонятно было, что наяву, что в воображении, а что мистикой надуло. И тут нам выдают тот самый мотив. Нууууу...

В общем, не холодит, не бередит, не трогает, потому что всё слишком искусственно. Не покидает ощущение, что перед тобой сцена, где разыгрывается не очень талантливая пьеса, но с претензией. Актеры переигрывают, режиссер слишком много отсебятины внёс в сюжет и неправильно распределил "этапы" действа, показав чересчур короткую экспозицию и слишком сдвинув кульминацию к эпилогу, из-за чего развитие действия стало затянутым и ну очень нудным. А развязка хоть и достаточно интересна, но после её долгого ожидания только вздыхаешь и со словами "Ну наконец-то" быстро встаёшь и покидаешь зрительный зал.

Прочитано ДП-2020. На вкус как курица - rootrude , ElenaKapitokhina , Catsgroove и я.

Люблю такие сюжеты, жаль, что воплощение подкачало(

Всё портит, что штамп на штампе. Ну и такое ощущение, что сценарий читаешь. Всякие описания только там, где атмосферу подкинуть надо. А так пошел, сказал, подумал... Да и в конце не веришь, что всё это герой испытал, так как это надо было очень сильные галлюциногенные жрать, чтобы настолько реально воспринимать несуществующее как существующее.)))

Штампы это плохо и скучно, вчера вот такой ужастик смотрела, когда с первого кадра понимаешь, кто выживет, а кого первым грохнут....
Так может он и потреблял чего?))

Тока водку. И то не в особняке и на момент действия книги всего пару раз.)))

А вдруг это осталось за кадром?;) Ну а если серьезно, то жаль, что так(

Угу.

спойлер
Он приезжает в особняк, причем его встречает на машине Кристина, там он знакомиться с её братьями и тетушкой, живет там, есть, спит (и даже один раз с Кристиной), общается и спорит с братьями, а в конце выясняется, что особняк заброшен, а все эти люди, кроме тетки, - призраки. Вот как?!))))

ээээ, ну как-то да, явный перебор, я конечно, люблю, когда все оказывается не тем, чем кажется, но хотелось бы еще чтобы при этом автора на логику не забивал)

вот в том-то и дело.) Прикольно, не абсолютно неверительно.)))

Слово прикольное)))