Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

29 апреля 2020 г. 21:40

3 Если женщина плачет, то она конечно готовит козни

Яков Шпренгер, Генрих Инститорис - Молот ведьм
Оценка:
6/10
Жанр: психология
Повествование: от третьего лица

Хотите узнать, как распознать в вашем соседе или приятеле ведьму? (ну а что, времена сейчас тяжелые, мало ли...) И как избавиться от этого злобного создания? Тогда читайте этот трактат и получайте необходимые знания!

Если без шуток, то эта книга - легенда. Сейчас я вам поведаю ее историю: в 1487 году Яков Шпренгер и Генрих Инститорис создали трактат по демонологии и о надлежащих методах преследования ведьм. Это издание еще почти два столетия служило настольной книгой Святой Инквизиции. Именно в ней эти мужественные люди искали советы и ценные мысли. Именно по ней они разоблачали колдунов и колдуний и сжигали их на кострах.

Приведу лишь некоторые из глав: «Существует ли колдовство?», «Что надо думать о волках, которые крадут и пожирают как взрослых людей, так и мальчиков?», «О способе, коим ведьмы лишают мужчин полового члена», «Способы искоренения и наказания ереси». Могу заверить, что таких «веселых» вещей вы здесь встретите очень много.

Все бы хорошо, но именно из-за этой книги погибали люди. Порой от некоторых абсурдных выводов просто бросало в дрожь. Тогда были страшные времена, и люди не осознавали всю ценность жизни и опасность лжи и клеветы. Знаете, читая такие книги, порой задумываешься, каково было людям в Средневековье, когда лишь одно слово могло лишь жизни...

Немного непонятна мне ситуация с ограничением 12+. Такое ограничение, как по мне, не допустимо, когда в книгах прямым текстом говориться о жертвоприношениях, плотских сношениях с инкубом или суккубом и многое другое. Я бы поставила трактату минимум 16+, а лучше и все 18+. Дело даже не в том, что все это может повлиять на психику детей, хотя и не без этого, а в том, что они просто ничего не поймут смысла.

В целом, довольно интересная книжка, но не более. После ее прочтения мне стало немного грустно и страшно. Не скажу, что такую книгу я бы советовала всем и вся. Если вам интересна психология и история, то скорее всего вам понравится. А если вы хотите просто почитать что-нибудь легенькое, то обходите этот трактат десятой дорогой. Уж поверьте мне, кроме головной боли вы ничего не получите да и читать будете безумно долго, по 40 страниц в день максимум!!!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!