countymayo

24 января 2012 г. 21:12

Вы ещё ахаете над печально известным сериалом В. Дудинской? С трепетом ищете на YouTube ролики «Избивают учительницу»? Верите, что дети и подростки более жестоки, чем взрослые? Время знакомиться с первоисточником. Школа 90-х без прикрас, с уголовными понятиями и собачьими стаями, докажет вам, что жестокость – всегда жестокость, в любом возрастном срезе.
Арина Васильева (Васька, Кувалда)… Гм, кликухи как у лагерного кобла. Неспроста. Симонова, идеализирует эту бой-девицу, всё при ней: и могучая сила, и отвага, и крепкие нервы, и представления о чести, и очень даже неглупая голова… да дуре досталась. Свободомыслящая Арина, видимо, от гордыни своей, возомнила, что вправе делать других счастливыми, как Бармалей, под страхом крокодилов. Сама довольна, выпивая по тусовкам и имея нескольких любовников - и подругу потащу в подвал к мужикам и ещё водки плесну. Связался черт с младенцем. При всём своём интеллекте Васька повторила типичную ошибку русских революционеров: «В подвалах-то тоже есть настоящие люди. Гордые, смелые и за своих корешей в огонь и воду»… Вот гордые -смелые кореша и отплатили за доверие.
Боря Катырёв (Боб) – вся его вина только в том, что не умеет махать кулаками. Стоит ли из-за такого пустяка осуждать единственного из героев, кто видит немножко дальше, чем школьные разборки? Ну, посудите – что ему эта школа, когда впереди вуз, научная работа. Только у Боба в «Лабиринте» есть будущее, дай Бог ему пережить настоящее.
Кирилл Кокарев (Дикарь) – для меня он загадка. Не жертва режима, неполной семьи, безотцовщины, не Чайлд-Гарольд, хотя угрюм и томен, не уголовник – даже до уголовника ему расти и расти. Психопат? Несомненно. Вменяемый? Тоже сомневаться не приходится. Занятная ЭЭГ у этого Дикаря должна быть.
Валик Лынников (Лында) – а знаете, из всего паноптикума наиболее симпатичное чудовище. Практичен, активен, деловит, умеет заработать, найти выгоду. Самодеятельный философ, склонный к постмодернизму: Правд этих, знаешь, как соленых огурцов в бочке... У классной она своя, у матери твоей, похоже, своя была, а у меня на базе эти правды каждый час меняются...
Колюня Пупонин (Пупок) – образ не психологический, а психиатрический. Чем скорее подобных подростков находит современная медицина, тем лучше и им, и нам. Сексуально расторможенный, подленький, плаксивый. Кажется, в каждом классе был такой Пупок, все от него выли воем и не знали, куда его деть.
Рембо – его паспортное имя не называется. Прошёл Афганистан, был в плену, на данный момент воспитывает из дворовой пацанвы преступников, кормясь тем, что дети украли. Приторный садист с замашками атамана. Достоверно изображено посттравматическое стрессовое расстройство, т.н. «афганский синдром». Таких тогда было много, сейчас повывелись.
Вика Сёмушкина (Сёмга). Забавно, что Арину автор превозносит до небес, а Сёмгу смешивает с грязью, тогда как они одного поля ягоды. Обе знают, чего хотят – лидерства, и ради этого лидерства готовы поступиться очень многим. Слишком многим. Но Вика более последовательна, изобретательна и не отягощена так называемыми идеалами. Снявши голову, по волосам не плачут.
Лина Чижикова (Чижиха) – золотая девочка как она есть. Её интеллигентнейшая семья, споры о судьбах России, многообразные таланты уже к середине повести набивают оскомину. Делает гадости, но с отвращением. Ей предначертано быть жертвой, однако у среднего класса есть свой инстинкт самосохранения.
Соня Чумакова (Чума, Чумиза и т.п.) – вечная Сонечка, пока мир стоит (ТМ). Одержима предчувствиями, видениями своей трагической судьбы, но забита настолько, что руки не подымет защититься. Её чувство к Дикарю – простите за банальность, тяготение мотылька к пламени. Не Дикарь, так кто угодно другой, на роду написано. Предельные до гротеска унижения и пытки, которые проходит эта мученица, должны служить искуплением. Искупят ли?

Год с лишним гонялась я за этим «Лабиринтом», а в итоге… ну, не то чтобы разочарована, а всё-таки слабее «Круга». Идеологическая составляющая, поданная достаточно грубо, в лоб, заслонила собой то, что Симонова умеет писать лучше всего – характеры. Слишком многое сведено к патологии, а следовательно, к безответственности. Не верю финалу, выпавшему снегу, примирению всех со всеми. Эпиграф – цитата из Апокалипсиса, а просится Первый псалом: «Блажен, иже не иде на совет нечестивых».

Рекомендовать затрудняюсь. Но если интерес появился, скачивайте на Виртуальной Полке.

Спасибо, почитаю просто ради того, чтобы узнать, что ж это такое. Неоднократно натыкалась на упоминания.

Да, в своё время "Лабиринт" прямо гремел. Странно, что Лия Симонова после него не продолжила литературную работу.

Я как раз тоже готовлю рецензию на Лабиринт)
Не понравились мне эти увесистые рассуждения о судьбах страны, а также то, что именно этими глобальными переменами мелкое зверьё объясняет свои зверства. "Мы такие, потому что вы виноваты, вы нам врали"
А так впечатление жуткие - спасётся только тот, кто благополучен и кто спокойно спит дома, под одеялом, под крылом у родителей. Остальных ждёт подвал.

И самое противное - что в этом Симонова оказалась права. В написании психологического заключения есть такой неприятный момент - оценка ресурса реабилитации. И единственным годным ресурсом неизменно оказывается семейный. Что у малых, что у старых. Никакие друзья, никакой интеллектуальный и творческий потенциал ничего не сделают при отсутствии семьи. Или при том, что семья заниматься не хочет. Эрго - в подвал.

Согласна. Печально. Мороз по коже при мысли о том, сколько людей сейчас в подвале, а сколько туда попадёт

Но если интерес появился, скачивайте на Виртуальной Полке

Очень хочется прочесть "Лабиринт", подскажите, пожалуйста, что значит скачать с виртуальной полки? Как это можно сделать? Спасибо!

Школа перестроечных 80-х, книга опубликована в 1990м.