knjagna

24 января 2012 г. 17:36

Для начала скажу - если вы впервые знакомитесь с творчеством замечательной американской писательницы Келли Линк, ни в коем случае не начинайте с этого сборника. Литература, содержащая такое количество бреда, требует психологической адаптации. Попробуйте лучше сборник "Милые чудовища" - он логичнее и больше похож на литературу в традиционном понимании этого слова. О нем я уже писала.
Еще при первом знакомстве с автором удивило то, что ее рассказы ни на что не похожи. Или похожи на все понемногу. Честно говоря, приятно, что подобный "неформат" был хорошо принят критиками, да и многими читателями. Радует, что есть в этом мире люди, которые понимают, что книга может быть хороша, даже если автор ничего не "хотел сказать" или "донести до читателя".
Персонажи сборника "Все это очень странно" живут в мире, где совершенно отсутствуют причинно-следственные связи, логику отменили как вещь скучную и бессмысленную, зато персонажа древнего мифа можно встретить в обычном магазине. Главное - не пытаться искать во всем этом смысл, а просто наслаждаться происходящим.
Начиная писать рецензию, я думала, что не вспомню ни одного рассказа, поскольку именно такое ощущение создавалось при прочтении. Но сейчас поняла, что прекрасно их помню. И сюжеты (в отношении творчества Линк - спорный термин), и персонажей, и атмосферу каждого из них. Чуть ли не половина произведений сборника содержит отсылки к сказкам или легендам, но для того, чтобы расшифровать их, особых знаний не надо, поскольку это именно те сказки и легенды, которые знают практически все. Только пересказанные по-новому, поставленные с ног на голову, а потому вновь интересные.
Хочется остановиться здесь на нескольких рассказах, которые запомнились больше всего.
"Вода по черной шерсти". Интересен, несомненно, своей темой. Идеей свой рассказ вызвал ассоциации с фильмом "Куда приводят мечты". Но в целом из всего сборника понравился менее всего. Четко выраженной атмосферы нет, многовато натуралистических подробностей. И, почему-то, в отличии от других рассказов, читать было немного скучно.
"Научиться летать" - самый мягкий и проникновенный рассказ, один из немногих в творчестве писательницы - откровенно "про любовь". А еще про птиц и крыши. При этом именно он приправлен инструкцией для путешествия в ад.
"Путешествия со Снежной Королевой" - самый жизненный и самый логичный рассказ. По-моему, единственный в сборнике, имеющий понятное окончание. И некоторый феминистический налет. Однако это его нисколько не портит.
"Девушка-детектив" - завораживает, возможно, потому что в нем много переплетений и отсылок ко снам. А может быть, потому что так и остается непонятным, о ком же все-таки был рассказ...
Хотя более поздние произведения Келли Линк кажутся мне более сильными и захватывающими, после прочтения этого сборника мне все еще интересно ее творчество. Да что там, не просто интересно, я горю желанием прочесть у этого автора все, что имеется в наличии. И новых книг, несомненно, буду ждать. Но рекомендовать такое опасаюсь - наверное, чтобы получать удовольствие от такого чтения, нужно иметь определенный склад характера. Или, проще говоря, в глубине души быть "немного не в себе".

заинтересовали:)
Спасибо!

Очень рада, старательно привлекаю внимание к ее творчеству =)

у Вас это явно получается!

ой, да, очень заинтересовали!!! :)