24 января 2012 г. 02:12

Флэшмоб 2012, 8\12
Ну, вот и предотвращен очередной конец света))) На этот раз со злом сражаются члены маленькой протестантской общины провинциального городка. Книга насыщена соответствующей терминологией и словесными оборотами, но я в свое время немного интересовалась этой сферой, поэтому сложностей с пониманием не было.

Сюжет довольно привычный для христианина - Новый Мировой Порядок, демоны, ангелы, ложный Мессия. Забавно, что в попадавшихся мне книгах на эту тему католики и протестанты обычно спасают мир от Армагеддона, а православные просто до него доживают (ну, и переживают). Но это так, для статистики.

Немало приключений, есть и мистика, и детективная нотка, и боевик. Впрочем, с боевиком, пожалуй, автор переборщил. Уж очень кровожадными выходят у него бои ангелов с демонами. Но это на любителя, конечно.

На мой взгляд, для книги о религиозных людях маловато Бога (но много ангелов и молящихся людей). Не очень приятно, когда молитвы и нередко упоминаемый дух становятся всего лишь "батарейками" для подзарядки ангелов. Но как мистический боевик идет нормально. Конечно, протестантский колорит довольно силен и непривычен, но каждый имеет право на свой вариант. Для меня это первая книга такого оттенка. Рядовому американцу было бы проще, он в этой культуре живет.

А впрочем, что-то я уж очень строгая. Читала с монитора несколько дней, с трудом добираясь до кровати. Но и ночами все расвно продолжала сюжет во сне. Зная, что "наши победят", все равно за работой подумывала, как они там без меня. Вспомнила пару подзабытых дорогих мне идей юности. Так что нечего тут критика из себя строить)))

Совет Raziel . Спасибо!

Если вдруг надумаете (ну а вдруг! о.О) сравнить сны с реальностью, у этой книги есть продолжение Пронзая тьму . Мне в свое время вторая часть дилогии понравилась больше, но начинка там по сути такая же.)

Обязательно почитаю, о учитель))) Люблю вспомнить лишний раз о существовании этих ребят рядом - и разные оттенки здесь только на пользу.