27 апреля 2020 г. 15:35

Когда я читала аннотацию к книге, её содержание представлялось мне другим. Я рассчитывала на "Скандалы. Интриги. Расследования" из жизни аукционных домов, на "показать всё, что скрыто" — как проходят торги, к каким ухищрениям прибегают коллекционеры, дабы завладеть вожделенным предметом искусства, кто, когда и почему крадёт картины и что за это бывает, с какими трудностями сталкиваются арт-диллеры в своей работе, каковы её тонкости и так далее. На деле таких историй в книге — единицы, потому что посвящена она тому, что может помочь произведениям искусства лучше продаваться. Но даже тут мне не хватило: такая информация читается интереснее и усваивается лучше, если подкреплена примерами, а в книге и их мало.
Отдельного упоминания стоит странная структура текста. Я понимаю, что она была продиктована задумкой, отраженной в названии, но это только усложнило восприятие и вызвало дополнительные вопросы.
В общем, аукционист из Филипа Кука, судя по всему, лучше, чем писатель. Но так или иначе книга познавательная и понравится тем, кто интересуется или связан с искусством. Новичкам же она может показаться малопонятной и скучной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!