nEznaikaa

о, да вы эксперт?

27 апреля 2020 г. 09:33

5 Невероятно, волшебно и так искренне

Писать рецензию на подобного величия (не только в смысле объёма) книг - эта то ещё проявление смелости, как я считаю. Уважаемый мистер Диккенс, вы меня покорили раз и навсегда! Уже прочтя не одну вашу работу, я отыскала лично для себя самую значимую из всех.

Стоит ли вообще повторяться о том, каким колоссальным талантом обладал Диккенс? Читая его, я просто не могу не верить в то, что он пишет. Его герои живые, настоящие. Мистер Домби с его гнетущей атмосферой в доме; Флоренс с ангельской душой; Уолтер с юношеским благородством и преданностью; капитан Катль с чудаковатостью, но с истинным пониманием жизни; Эдит с внешней холодностью, но с золотым сердцем внутри. Каждый из них - словно отдельный мир, который мистер Чарльз нам раскрывает на протяжении всего повествования.

За более чем 1000 страниц Диккенс раскрыл огромное количество проблем, которые остаются актуальны и до сих пор. Социальное неравенство, критика буржуазного общества, браки по расчёту, проблема гордыни и высокомерия, чванства и лицемерия. Монументальный труд.

Я не думаю, что есть какой-то смысл что-то говорить о сюжете самом. Диккенс - это Диккенс. И этим всё сказано. Он на все поколения. Читать его быстро не нужно, да и не думаю, что у вас получится. Спешить он вам не даст. Отправляйтесь в путешествии по Англии вместе с ним и его героями. Вам гарантируется слёзы радости, смех и замирания сердца внутри от чего-то такого, что и сказать я даже не в силах... да и надо ли?

Я полностью разделяю мнения Толстого, Достоевского, Вирджинии Вулф о том, что это лучший роман его творчества. Да, я не прочитала его всю библиографию, но с уверенностью говорю, что "Домби и сын" навсегда занял прочное место в моём сердце. После таких хочется верить в сказку, ну или в людей, если угодно.

В этом сложном мире долго ещё останется неразрешённым вопрос, что есть наилучшее доказательство благости Всемогущего - нежные ли пальцы, созданные для сочувственного, ласкового прикосновения и для утоления боли и горя, или грубая, жёсткая рука, рука капитана Катля, которую сердце один миг может направить и смягчить.

А по мне - классная рецензия. У Вас - мысли, эмоции, понимание. Я мало знаю Диккенса, но оба прочитанных романа - и "Посмертные записки Пиквикского клуба" и "Тайна Эдвина Друда" оставили неизгладимый след. Роман о Пиквике - одна из самых любимых книг. Мировоззренчески - полное попадание. Диккенс не просто писал, он искал и исследовал: в частности в Пиквике - рыцарство в условиях современности через рыцаря Пиквика и оруженосца Сэма, в Эдвине Друде - зарождающийся детектив. И Диккенс - тонкий психолог, с заботой и теплотой относящийся к своим "пациентам" - читателям. Спасибо Вам. Перед карантином я хотел взять в библиотеке именно "Домби и сын", но был именно Пиквик. И эта книга стала для меня главной книгой английской литературы. Мечтаю почитать "Домби и сын"... в бумаге... когда всё закончится.

Спасибо Вам огромное за отзывчивость.
"Посмертные записки Пиквикского клуба" очень в своё время понравились! Просто потрясающие картины Англии, а вот с "Тайной Эдвина Друда" как-то не сложилось... возьму ещё раз обязательно. И вы правы на счёт удивительной способности Диккенса тщательно составлять характеры героев. Стоит отметить, что к этому роману "Домби и сын" он и сам говорил о том, что

способность (или привычка) пристально и тщательно наблюдать человеческие характеры — редкая способность.

Какое же счастье понимать, что Диккенс и обладал этой редкой способностью.

"Посмертные записки..." - для меня - чистая трагедия, этот роман - предтеча русского антинигилистического романа, романов Гончарова и верный продолжатель отчаянной, беспощадной и обречённой борьбы Дон-Кихота. Завораживающий язык, добрый посыл и умный юмор создают дружественный интерфейс текстам Диккенса. "Тайну..." не стоит читать как детектив, это - английское "Преступление без наказания". "Домби и сын", конечно, "Домби и сын". Ещё раз спасибо - за красивые мысли.