26 апреля 2020 г. 11:50

Несмотря на мой отнюдь невосторженный отзыв на первую часть, я всё же решила прочитать вторую, хотя бы потому что именно она была призером нескольких литературных наград. Ну и плюс, я надеялась, что все свои политические высказывания автор выложила в первой части, и здесь будет больше того, что мне очень даже нравилось - космооперы, разведки планет, колоритных персонажей и интересных отношений между ними.

Вторая новелла еще короче первой, и сосредотачивается на двух героях - AI и человек. Рассказ от лица AI идет в настоящем - она получила собственное тело, и учится жить не только как компьютерная программа, но еще и как член общества и отдельная единица - со всеми плюшками и проблемами.
Второй персонаж - Джейн - это 10-летняя девочка, та же героиня присутствует и в ветке AI, но уже взрослым человеком. А в линии прошлого мы узнаем о ее детстве - она выросла на "ферме клонов", сбежала оттуда и заново познавала мир (Джек из МЕ2? Anyone?).

Тут снова много диалогов в стиле мотивационных постов на тамблере - хотя вроде фоном появляются отрицательные персонажи, они почти не играют роли в сюжете, и все "говорящие" герои полны любви к миру, и готовы очень долго говорить, какие мы все уникальные и прекрасные. И даже очень интересный конфликт, который назревает в середине книги, и который меня честно заинтересовал, оказался разрешен буквально за 20 страниц.

Кажется, автор прислушалась к критике (которая неизбежно была) первой части - здесь повестки дня SJW гораздо меньше, но всё равно большинство персонажей как будто пишут ведут мотивационные блоги вечерами, потому что 90% диалогов про то, что ты прекрасен таким, какой есть, и вообще, давайте возьмемся за руки и помедитируем все вместе. У Чэмберс получаются прекрасные новые расы, действительно интересно читать об обществах, которые она создает, но конфликт она не умеет писать от слова совсем, поэтому обе повести - скорее описательные, про очень пёструю галактику, со множеством рас, устоев и культур. Мне зашло, но маркетинг произведений как "сай-фай" неправильный в корне, потому что от сай-фая ожидают совсем другого уровня проработки мира, научной подоплеки и КОНФЛИКТА. В конце книги появляется какая-никакая кульминация, действие и даже СТАВКИ (ну то есть, герои рискуют чем-то большим, чем обидка собеседника), но это занимает буквально последние 40 страниц. Но хотя бы по этому можно судить, что автор писать интересные линии умеет, и может, хоть в третьей части устанет от постоянного морализаторства и перейдет уже к настоящему сай-фай приключению.
Сужение повествования до двух персонажей (напомню, в первой части их было около восьми) тоже пошло на пользу повести - успеваешь привыкнуть к героям и начать сопереживать им. К концу прочтения я осознала, что мне _действительно_ интересно, что же случится с Сидрой и Джейн в конце (хотя концовка второй приводит к началу первой истории).

Эту повесть можно читать как stand-alone - там есть лишь несколько отсылок к прошлой части, которые даже без прочтения первой довольно легко понять. Так что если "The Long Way..." я опасаюсь рекомендовать, то "...Orbit" всё-таки посоветую любителям простеньких адвенча - повесть совсем недлинная, как раз хватит на поездку или перелет (если они будут в обозримом будущем).