11 апреля 2020 г. 11:58

Для комфортных путешествий обитателей Млечного Пути между планетами и системами была создана система кротовых нор. Но для каждого маршрута должен быть первопроходец, который соединит две точки Вселенной одним тунеллем - именно этим занимается "Wayfarer". Корабль путешествует по галактике и открывает новые пути, которыми потом смогут пользоваться остальные судна - что-то вроде строительства БАМа галактических масштабов.
Экипаж "Wayfarer" совсем небольшой - всего восемь членов, каждый со своей историей, прошлым и очень своеобразным характером.
На корабле появляется новенькая - 23-летняя Розмари с Марса, которую взяли заниматься бумажной работой. Но оказалось, что у девушки довольно интересное прошлое - которое, конечно же, придёт сводить счеты. Только вот разбираться с ним она будет уже не одна - а вместе со своей новой семьей.

Космоопера! Межрасовая команда космического корабля, интриги, дружба, вражда, тайны и скелеты в шкафах! Ну вы же понимаете, что фанату Mass Effect такое - как бальзам на душу. Читать про посиделки после сложных миссий, про посещения новых планет, встречи с расами инопланетян - это всё настолько затягивает, что, во-первых, отложить книжку очень сложно, а во-вторых хочется посреди карантина немедленно пойти и установить первую часть Масыфекта и начать прогулки по планетам (не могу, одна из лучших, не то что игр - в принципе, произведений эвер. Кто общался со мной в 2010-2012 знают, как я любила свою Шепард и сколько хэдканонов у меня о ней было. А их романс с Кайденом - ох, до сих пор при прослушивании Cosmic Love от Florence + The machine ломает).
Хм, ну так о чем я. Книга, да.

Писать объективную оценку на такой жанр мне сложно - сама концепция вызывает у меня детский восторг, так что я готова простить все сюжетные дыры и недостатки. Все мы люди, и я ни разу не критик, а человек, который читает книжки для своего удовольствия - и готов хвалить то, что нравится. Так что не ожидайте от этой книги красивого языка, или витиеватых метафор - но если вы такой же фанат историй типа "команда корабля против страшной угрозы, ах да, еще тут про дружбу и любовь", то вам тоже зайдет.
Небольшой спойлер, но я не могу удержаться, чтобы кинуть еще одну удочку фанатам МЕ - тут есть романтическая линия между человеком (которого зовут ДЖенкс) и AI корабля. Нувыпонели. А еще один вид инопланетян очень напоминает азари - чувственные, сводящие людей с ума - и у капитана корабля как раз роман с одной из них. Если вас еще не настигла жуткая ностальгия, то вы не зачищали корабль от гетов в час ночи.

Теперь немного дёгтя. Общего сюжета, как такового нет - книга чем-то напоминает сериал, в небольшой повести уместилось примерно 10 небольших эпизодов, каждый со своим главным героем. Только вот общий минус у них в том, что остросюжетных линий здесь нет - в каждом новом эпизоде мы узнаем о новой расе, посещаем новое общество со своими устоями и, в общем-то... всё.
Авторка - явный левак, многие инопланетяне используют гендерно-нейтральные местоимения, кто-то говорит "мои папы", кто-то меняет пол в течение жизни - в общем, вся палитра Тамблера в экипаже. Прекрасно понимаю, что кого-то это оттолкнет; мне-то норм (с), только вот немного смущала слишком сильная концентрация всего этого и, как следствие, некая искусственность происходящего. Здесь у нас и гендерные вопросы, и сексуальная ориентация, и проблема выбора пола\личности\семьи, и - о, вам об этом много раз напомнят - МЕСТОИМЕНИЯ. Только начнешь вливаться в повествование, как на тебя выливается очередная гендерная политика какой-то расы, и ты думаешь: "Ок, ок, я понял, не буду никого мисгендерить, дайте мне про космос почитать!".
Разговаривают персонажи часто, как мета-посты на Тамблере - например, один выдает речь, что если ты выбрал себе имя/пол, то именно они и будут настоящими. Вот такие вставки-приветы из 2015-ого очень мешали нормальному погружению в атмосферу (ха-ха, pun intended). Все оказываются чрезвычайно понимающими, расписывают, как важно быть верным себе, как важно уважать чужие границы, чужую культуру, сколько разных "нормальностей" существует во Вселенной. Вы знаете, что я сама сторонница всех этих идей, но когда они в такой концентрации, более того, абсолютно вымещают какой бы то ни было сюжет, это уже чересчур даже для такого тамблер-ветерана, как я.

Если вы скучаете по Mass Effect - обязательно к прочтению хотя бы потому, что очень напомнит атмосферу игры. Если для вас в сай-фае\космоопере главное - конфликт или научное обоснование - это точно не сюда. И абсолютно точно противопоказано любому, кто не может прочитать хотя бы один SJW-пост. Их не обязательно любить, чтобы прочитать книгу, но если вас они раздражают - книжку вы запустите в ту же стратосферу, в которой летает Wayfarer.