YuliRo

Из виртуальной реальности

23 апреля 2020 г. 18:22

Запомнить все сказанное в книге сложно. Да наверное это не нужно делать, главное усвоить несколько простых истин. Было множество интересных вещей. Мои горизонты, хоть немного, но стали шире. Хочу уточнить, что эта книга для чайников, то есть тех, у кого нет базы знаний. Если вы получили хорошее образование по литературе, то ничего нового здесь не узнаете.

Была такая интересная мысль, что каждый в книге видит что-то свое, и ничего плохо нет в том, что мнение обычного читателя не совпадает с большинством. Каждый человек судит опираясь на свой вкус и жизненный опыт. Самое главное, что книга дала лично вам.

Книга в первую очередь научила меня обращать внимания на детали, такие как погода, транспорт, природа и многое другое. Определенных условий нет, каждый автор мог дать объекту свои собственные свойства. Стоит смотреть на предмет через призму сюжета. Удивило, что некоторые книги, казалось бы с простым сюжетом могут быть совершенно о другом. Поэтому несмотря на все ваши выводы, читая классику стоит затем прочитать анализ. То есть автор мог написать казалось бы простую историю, а оказывается под всем этим скрывается совершенно противоположное, гораздо более сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

О том, что многие авторы берут старую историю и переписывают ее на новый лад, я знала. Шекспир, Библия, Сказки. Как таковых новых историй нет, есть хорошо переписанные старые. Если быть внимательным в некоторых случаях можно вычислить первоисточник.

В итоге, пускай книгу читала очень долго и в какой-то момент ее забросила, она стоит потраченного времени. Она действительно пригодится для лучшего понимания.

Прочитанная вами книга похожа на Питер Менделсунд - Что мы видим, когда читаем , которая есть у меня в бумаге, даже и не знаю, стоит ли вторую покупать, мнения такие противоречивые

+2 24.04.20