dolli_k

субъективно обо всём

21 апреля 2020 г. 10:03

[...] запри кошку в доме, и единственное, к чему она будет стремиться, это вновь оказаться на улице. Но если её оставить на улице, она будет мяукать под дверью до тех пор, пока её не впустят в дом. Люди, в общем, ведут себя примерно так же.

Вот и Вианн -- главная героиня книги -- снова почувствовала дуновение этого ветра, который заставляет её покидать привычные места и постоянно переезжать с места на место. Хотя в этот раз она не поехала в незнакомый город. Нет, она вернулась в Ланскне -- деревушку на берегу реки Танн, знакомую читателям по первой книге этой серии «Шоколад» Джоанн Харрис (Рецензия). Меня это очень привлекло, потому что именно первая часть меня покорила. И, хотя читала я её довольно давно, всё равно помню, что книга была очень сладкой -- в хорошем смысле.

Приятно было повстречаться со знакомыми персонажами, посмотреть, как именились их жизни да и они сами. Особенно я была рада за Жозефину, которая всё таки смогла взять свою судьбу под собственный контроль и стать намного счастливее, чем с мужем, который её постоянно избивал. Ну и, конечно же, очень необычно было осознавать, что даже кюре Рейно смог измениться. Я вообще-то не очень верю в то, что люди способны меняться -- только за очень редким исключением. Как по мне, это очень круто, что автор показала, как старые враги могут стать хорошими друзьями и начать помогать друг другу.

В целом, книга о толерантности, умении мыслить широко и принимать взгляды других культур. Пока Вианн Роше жила в Париже, работала с Зози в книге «Леденцовые туфельки» Джоанн Харрис и успела родить второго ребёнка -- милую девчушку Розетт, в Ланскне поселились так называемые магрибцы. И они неплохо уживались даже с довольно консервативными жителями деревни, которые вообще-то всегда с подозрением относились к незнакомцам. Пока не приехала Женщина в чёрном никабе. С тех пор отношения стали натянутыми. Женщина скрывала ужасную тайну. Я, если честно, удивилась, когда всё раскрылось, потому что я принимала на веру версию со слухами. И очень круто, что Джоанн Харрис смогла меня удивить.

Книга смогла меня захватить, но только шде-то ближе к середине. Вначале она мне показалась немного затянутой. Но потом события начали разварачиваться более стремительно и я очень увлеклась.

Теперь мне очень интересно, сможет ли Вианн покинуть Ланскне во второй раз. Ведь её детям тут очень нравится. Да и её старая шокладная лавка пустует. Но что же она тогда будет делать со своими отношениями с Ру? В общем, пора приступать к следующей части.

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома! Тур 12, "Двенадцатая ночь", ТТТ. 2018, Тур первый и Моба "ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ С ВКУСНЫМ ТУЕСКОМ КНИЖНЫХ СОВЕТОВ"
Спасибо большое LiliWater за совет в ТТТ и Cassiopeia_18 за своет в Мобе!