19 апреля 2020 г. 21:30

3 Где решения, Лебовски?

Что можно ожидать от книги, которая пытается предоставить решение известных парадоксов Вселенной? Как минимум, последовательные размышления и доказательства, которые шаг за шагом приведут нас к желаемому ответу. Но, Джим Аль-Халили, видимо, решил оставить решения парадоксов в абстрактной форме и сосредоточиться на второстепенных вещах.

В самом начале, Джим сообщает нам, что большинство парадоксов, о которых мы слышим из разных источников - не парадоксы и вовсе. Если парадокс имеет решение, хоть и не очевидное, то это не парадокс, а незамысловатая задача.

"Настоящим парадоксом называется утверждение, которое приводит к порочному кругу [круговой аргументации, противоречащей самой себе] или описывает ситуацию, невозможную с точки зрения логики" [c]

Каждая глава начинается со стандартной формулировки парадокса, которая объясняет идею и выделяет проблему. Далее предоставляется стандартное/простое/обобщенное решение, которое можно найти в любом уголке интернета. А вот дальше, Джим углубляется в основы парадокса, пытаясь показать то, чего Вы, с большой вероятностью - не знаете.

В большинстве случаев используются формулировки/теория из школьной физики. Тут объяснение и законов термодинамики, и энтропии, и детерминизма, и Большого взрыва, и теории относительности, и прочих классических моментов. Есть даже попытки объяснения основ квантовой механики. По сути, из этой книги Вы узнаете больше о физике и повторите школьную программу, нежели, получите уникальные знания по решению парадоксов.

"Простое утверждение, гласящее, что "Это высказывание ложно", объявляя себя ложью, само по себе должно быть ложью, а следовательно, оно не ложно - в таком случае оно правдиво, что означает, что оно на самом деле ложно, что означает, что оно не ложно - и так далее по бесконечному кругу" [c]

Некоторые парадоксы знакомы нам со школьных времен и продолжают сниться в кошмарах. Тот же "Демон Максвелла", хоть и имеет более-менее понятную формулировку, тем не менее, понять как "Демон Максвелла" меняет правила второго закона термодинамики, без определенных знаний по физике - крайне сложно. Поэтому, Джим Аль-Халили очень часто объясняет термины из физики, которые помогают понять проблему/задачу и приблизиться к решению.

Джим Аль-Халили в самом начале книги сообщает, что парадоксы, о которых он собирается рассказать - не совсем парадоксы, ибо они имеют решение [в то время как истинная суть парадокса это отсутствие решения]. Нам по сути представлены задачи и пути их решения. Но, несмотря на попытки поиска решения парадоксов, некоторые главы так и не дают окончательного ответа.

Например, "парадокс Демона Лапласа" - плавно перетекает от определения детерминизма и хаоса к размышлениям о свободе воли и случайности.

Или "парадокс Ферми" - не выглядит парадоксом и вовсе. Это просто размышления о том, почему наши инопланетные друзья все еще не посетили нашу планету. Дается уравнение Фрэнка Дрейка и все. Решение парадокса нет, ибо решать то нечего.

Или "парадокс с путешествиями во времени" - сводится к предположению о том, что путешествие в прошлое и изменение хода времени имеет место быть, если мы являемся частью мультивселенной. А так как никаких доказательств мультивселенной пока нет, решение так и остается сугубо гипотетическим.

"В квантовом мире объекты ведут себя по-разному в зависимости от того, наблюдаем мы за ними или нет. Пока мы не смотрим, они могут находиться в состоянии суперпозиции, делая два и более дела одновременно. Но как только мы обращаем на них взгляд, это каким-то образом вынуждает их немедленно сделать выбор и вести себя разумно" [c]

Стоит ли книга Вашего времени? В целом, если отбросить сами парадоксы и сосредоточиться на дополнительных материалах - книга дает не мало полезной информации. Можно буквально повторить классические моменты из физики. Есть даже целая глава о квантовой механике с "котом Шредингера". Можно сказать, что Джим Аль-Халили в своей книге "Парадоксы" - умудрился рассказать о физике в более доступной и обширной форме, нежели это делают стандартные книги по физике.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!