16 января 2012 г. 17:50

Читать! Читать всем! Читать учителям, чтобы помнили как важно их участие в жизни их подопечных, читать родителям, чтобы за повседневными проблемами о хлебе насущном не забывали разговаривать со своим чадом, читать детям, чтобы не допускать подобного зверства в своей жизни!
Эта книга захватывает и не отпускает. Не отпускает даже тогда, когда перевернешь последнюю страницу; не отпускает и на следующий день, когда начинаешь читать другую книгу. Мысли непременно возвращаются в этот маленький осенний городок, где разразилась трагедия, трагедия многими незамеченная, но от этого не менее ужасная, потому что произошла с детьми.
Дикая, животная жестокость их пугает. Но при этом нестерпимо жалко. Всех. И Ленку, и Димку, и Железную Кнопку, и Рыжего, и даже Шмакову. Да, я им всем сочувствую, потому что они как слепые котята, ничего вокруг себя не видят. Их кругозор мал, а понимание жизни и того меньше. Все, что не похоже на них самих чужеродно, страшно, а значит - враждебно. Таким существом оказалась Ленка - слишком наивная, слишком неуклюжая, слишком добрая и доверчивая для мира в который она попала, а самое главное - не умеющая и не желающая к этому миру приспосабливаться. Этим детям никто не захотел помочь разобраться, никто не подсказал, что "другое" - не значит плохое. И из-за этого на взрослых накатывает раздражение и даже сиюминутная злость. Как?! Как можно так увлечься какими-то картинами и не заметить, что твоя собственная внучка превратилась в загнанного зверька?! Как можно не заметить, что в твоем классе совершенно нездоровая атмосфера и дети не умеют общаться между собой? Ох, как я была зла на этих взрослых, когда вместе с Ленкой вновь и вновь переживала весь этот кошмар! А если бы Ленка была не столь сильной личностью? Если бы ее сломали? Страшно подумать, но подобная ситуация могла закончится суицидом.
Но, этого не произошло, и повесть оставляет светлый след на душе. Взрослые "прозревают", и может быть, даже больше не допустят подобного. Но самое главное - это раскаяние детей. Потому что они только начинают жить, потому что их души еще не очерствели и они способны усвоить такой урок жизни, потому что они смогли написать: "Чучело, прости нас!"

Браво Железниову! Браво за пронзительную историю! Браво за характеры героев, которые так логичны! Браво за "открытые" истории своих героев. Ведь мы можем додумывать - почему отец Рыжего не живет с семьей, что так претит Железной Кнопке в своей матери, что стало с Ленкой и ее дедом, и стала ли вся эта история уроком для ее участников. Браво, Железников, браво!

Ветка комментариев

Ну зачем же так Гоголя обижать? Он "проникает" не меньше, чем Железников. Да и вопросы понимает не менее важные. Хотя Железникова конечно же было бы неплохо включить хотя бы как внеклассное чтение. А если учесть, что подобные истории не такая уж и редкость, то в некоторых школах "Чучело" необходимо читать, обсуждать с классом. На мой взгляд это было бы хорошей прививкой.