16 января 2012 г. 17:50

Читать! Читать всем! Читать учителям, чтобы помнили как важно их участие в жизни их подопечных, читать родителям, чтобы за повседневными проблемами о хлебе насущном не забывали разговаривать со своим чадом, читать детям, чтобы не допускать подобного зверства в своей жизни!
Эта книга захватывает и не отпускает. Не отпускает даже тогда, когда перевернешь последнюю страницу; не отпускает и на следующий день, когда начинаешь читать другую книгу. Мысли непременно возвращаются в этот маленький осенний городок, где разразилась трагедия, трагедия многими незамеченная, но от этого не менее ужасная, потому что произошла с детьми.
Дикая, животная жестокость их пугает. Но при этом нестерпимо жалко. Всех. И Ленку, и Димку, и Железную Кнопку, и Рыжего, и даже Шмакову. Да, я им всем сочувствую, потому что они как слепые котята, ничего вокруг себя не видят. Их кругозор мал, а понимание жизни и того меньше. Все, что не похоже на них самих чужеродно, страшно, а значит - враждебно. Таким существом оказалась Ленка - слишком наивная, слишком неуклюжая, слишком добрая и доверчивая для мира в который она попала, а самое главное - не умеющая и не желающая к этому миру приспосабливаться. Этим детям никто не захотел помочь разобраться, никто не подсказал, что "другое" - не значит плохое. И из-за этого на взрослых накатывает раздражение и даже сиюминутная злость. Как?! Как можно так увлечься какими-то картинами и не заметить, что твоя собственная внучка превратилась в загнанного зверька?! Как можно не заметить, что в твоем классе совершенно нездоровая атмосфера и дети не умеют общаться между собой? Ох, как я была зла на этих взрослых, когда вместе с Ленкой вновь и вновь переживала весь этот кошмар! А если бы Ленка была не столь сильной личностью? Если бы ее сломали? Страшно подумать, но подобная ситуация могла закончится суицидом.
Но, этого не произошло, и повесть оставляет светлый след на душе. Взрослые "прозревают", и может быть, даже больше не допустят подобного. Но самое главное - это раскаяние детей. Потому что они только начинают жить, потому что их души еще не очерствели и они способны усвоить такой урок жизни, потому что они смогли написать: "Чучело, прости нас!"

Браво Железниову! Браво за пронзительную историю! Браво за характеры героев, которые так логичны! Браво за "открытые" истории своих героев. Ведь мы можем додумывать - почему отец Рыжего не живет с семьей, что так претит Железной Кнопке в своей матери, что стало с Ленкой и ее дедом, и стала ли вся эта история уроком для ее участников. Браво, Железников, браво!

ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!

Браво за рецензию!!Читать всегда!

Спасибо!

Чудесная рецензия! Нет слов, даже нечего добавить) разве только плюсик)

Спасибо!

Ой, мурашки-мурашки, как и от самого произведения. Очень здорово передали, сразу чувствуется, что вы прониклись. Мне вот только непонятно, отчего же его в школе не изучают, было бы весьма полезно в становлении личности.

Это вечный вопрос о многих книгах - почему не изучают в школе? Жаль, что ответить на него мы не в состоянии.

Не знаю как другие, но за эту я бы голосовала всеми руками и ногами. Очень тонко проникает в душу, особенно детскую, и учит действительно многому. Заменила бы не задумываясь Тараса Бульбу, например.

Ну зачем же так Гоголя обижать? Он "проникает" не меньше, чем Железников. Да и вопросы понимает не менее важные. Хотя Железникова конечно же было бы неплохо включить хотя бы как внеклассное чтение. А если учесть, что подобные истории не такая уж и редкость, то в некоторых школах "Чучело" необходимо читать, обсуждать с классом. На мой взгляд это было бы хорошей прививкой.