18 апреля 2020 г. 21:02

Иногда, что-то лучше оставить в прошлом ради нас самих.

У меня по отношению к этой книге как-то сразу возник скептицизм, потому что основа сюжета показалась очень уж странной. В мире началась эпидемия подростковых самоубийств, и с целью предотвращения оных была создана программа: лечение "заболевших" подростков, в ходе которого им под ноль вычищают память, стирают куски жизни, приведшие к депрессии, и отпускают обратно в мир. При этом за школьниками повсюду усиленный надзор, и за любое проявление грусти можно загреметь в больничку. Остается лишь улыбаться и бесконечно говорить, что все супер.

Вот как-то эта история не ложится на мое понимание здравого смысла. Родители, которые не общаются с детьми, зато сдают их на стирание памяти, какие-то мутные психологи, якобы работающие там и рекомендующие эту методику. Про медицинскую часть вообще молчу: она не выдерживает критики. Ок, хорошо, это антиутопия, но из-за отсутствующего описания мира мне непонятно, какой гений все это придумал и как люди докатились до жизни такой. Ясно ведь, что адекватный человек подобную программу не устроит.

К главным героям у меня тоже много вопросов. Они, как водится, бунтари, идущие против системы, и, конечно, в какой-то момент отчаянно проигрывают. Слоан попадает в клинику, Джеймс тоже, но его лечение остается за кадром. Возможно, это и к лучшему, потому что Слоун ведет себя слишком глупо, принимает кучу нелогичных решений и в целом не похожа на боевую спасительницу. Джеймс чуть лучше, но и он скорее выглядит как капризный подросток, гордящийся тем, что научился подделывать бумажки для учителя. И это так нелепо, потому что на войну с государственным строем выходят буквально младенцы, которых не воспринимаешь всерьез.

Я не могу сказать, что все было плохо. Более того, я даже прочитаю следующую книгу, потому что здесь осталось еще много вопросов. Надеюсь, в дальнейшем нам на все ответят и все раскроют. Но и назвать это какой-то шибко хорошей книгой не могу тоже.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!