OksanaPeder

вечный читатель

17 апреля 2020 г. 17:43

Честно говоря, в итоге какого-то однозначного впечатления от книги не сложилось. С одной стороны, она довольно поучительна, автор поднимает проблему, сохраняющие свою актуальность даже сейчас. Но все это расписано так ... скучно... слишком затянуто. К сожалению, это не мой стиль. Главная героиня как-то слишком уж напоминает девочку с задержкой развития, так как ее размышления/поведение большую часть истории напоминает 13-14-летнюю девочку в самом начале полового развития (хотя это может быть из-за разницы поколений)... Хотя в ее реальность все равно верится, таких капризных и эгоцентричных женщин можно найти и среди старушек.
Возможно поэтому я не восприняла этот роман как "историю взросления". По крайней мере, главная героиня остается на прежнем уровне развития. Ни полноценной ответственности за свои эмоции, ни за окружающих не наблюдается.
После длительного вступления история начинает развиваться, но от длительного ожидания радости уже нет. Хотя текст, в принципе, пестрит неплохими описаниями окружающего мира. Ну и второстепенные герои есть весьма интересные.
Возможно мы с книгой повстречались не вовремя, может существуем в разных "плоскостях". Она хороша (лет десять назад я бы ее прочитала с большим удовольствием), но в данный момент мне было скучно ее читать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!