nastena0310

Записки Графомана

17 апреля 2020 г. 14:11

4.5 Торговля верой.

– Именно поэтому, чтобы распространить в Японии учение Божье, – заключил я в гневе, – существует лишь один способ. Обмануть их. Испания должна поделиться барышами от торговли в Великом океане с Японией, а за это получить привилегии в распространении там веры. Японцы ради прибыли пойдут на любые жертвы. Если бы я был епископом…

Вообще, я стараюсь как в онлайн общении, так и в реале по максимуму избегать двух тем: религии и политики. И не потому что они мне неинтересны или нечего сказать, просто частенько такие разговоры чреваты руганью и отстаиванием своей правоты с пеной у рта, а оно мне не надо от слова совсем. Но молчать о прочитанном в мои планы также не входит, так что в это раз придется сделать исключение, так как книга со звучным названием, скорее подходящим для какого-нибудь бодренького голливудского боевика, "Самурай" полностью посвящена религии и размышлениям о ней. Основанная на реальных исторических событиях и имеющая исторические прототипы для главных героев, она рассказывает об одном из первых путешествий представителей Японии в Новую Испанию и Европу, произошедшем в начале 17 века. Один из князей решил завязать торговлю с южными варварами и для этого отправил своих представителей в далекие страны с посланием, выбор пал на четырех мелких самураев, которыми в случае чего можно было смело пожертвовать. Переводчиком, гидом и помощником во всех их делах согласился поработать францисканец падре Веласко, у которого свой интерес, своя торговля. В мечтах он видит себя епископом всей Японии, спасающим заблудших язычников и способствующим воцарению на этих островах единственно верной религии - католического христианства.

Как же меня бомбило от этого персонажа это словами не передать! Всеми фибрами души ненавижу фанатиков, знающих как жить другим! Он готов на все ради своей святой миссии, его не смущают возможные человеческие жертвы, ведь это же ради благой цели, очень показательны его размышления о той же Новой Испании (ныне Мексика), где испанцы спасли индейцев, навязав им свою веру, разрушив их культуру и города, убив тысячи и тысячи, загнав их в резервации и оставив жить в нищете, грязи и убожестве. Но зато теперь они после смерти обретут рай, а значит все правильно. Капец просто, у меня тут ноу комментс, иначе меня понесет. Святой отец же хочет той же судьбы и для Японии, но там не получится насадить свои убеждения огнем и мечом, японцы в плане военного дела не индейцы, значит нужно действовать хитрее. Обвиняя про себя японских купцов в корысти и лицемерии, они готовы ради выгодной торговли принять христианство, презирая их за эту мелочность, падре ведет себя точно также, абсолютно этого не замечая и будучи уверенным в собственной правоте, он продает им веру, прекрасно понимая всю их мотивацию... Ближе к концу мне правда стало его немного жаль, но на последних страницах жалость исчезла уже безвозвратно, узнав о смертях, в которых он непосредственно виновен, он испытывает радость, что те умерли по христиански... Нафиг, я этого не понимаю, не принимаю и не хочу понимать или принимать.

Довольно непростая книга со сложной проблематикой и без особого сюжета, несмотря на вроде как приключенческую канву: путешествия по морю и суше, знакомство с новыми местами и людьми. Религия здесь занимает центральное место в повествовании, конечно же, но еще эта книга о том, как мало жизнь отдельно взятого человека значит для сильных мира сего вне зависимости от страны проживания или исповедуемой в стране религии. Когда дело доходит до выгоды, прибыли и власти, всем плевать на то, что будут жертвы, они же необходимы, в этом и состоит так называемая государственная мудрость правителей и их приближенных, остальные для них лишь пешки, которые можно двигать, использовать и в случае чего одним легким движением руки скинуть с игровой доски. И тут ничего не поменялось и, увы, маловероятно, что когда-нибудь поменяется.

«Мир бескраен. Но я больше не верю людям», – с грустью сказал Кюскэ Ниси, изо всех сил вцепившись в поводья, чтобы сдержать досаду, когда они после возвращения из замка расставались в Цукиноуре. До сих пор в ушах Самурая звучал дрожавший от возмущения голос Ниси. Ничего не зная, ни о чем не догадываясь, они, выполняя чужую волю, скитались по бескрайнему миру. Сёгун использовал князя, князь использовал Веласко, Веласко, в свою очередь, обманывал Его светлость, иезуиты вели отвратительную борьбу с францисканцами, а они, втянутые, как в водоворот, в этот всеобщий обман, скитались по миру.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" - Городские Объекты
и клуба "Чарующая Азия"

Ветка комментариев

Беспрепятственно :) Понятно :) Мдаа, в общем занятный человек :)

О да!))