nastena0310

Записки Графомана

17 апреля 2020 г. 14:11

4.5 Торговля верой.

– Именно поэтому, чтобы распространить в Японии учение Божье, – заключил я в гневе, – существует лишь один способ. Обмануть их. Испания должна поделиться барышами от торговли в Великом океане с Японией, а за это получить привилегии в распространении там веры. Японцы ради прибыли пойдут на любые жертвы. Если бы я был епископом…

Вообще, я стараюсь как в онлайн общении, так и в реале по максимуму избегать двух тем: религии и политики. И не потому что они мне неинтересны или нечего сказать, просто частенько такие разговоры чреваты руганью и отстаиванием своей правоты с пеной у рта, а оно мне не надо от слова совсем. Но молчать о прочитанном в мои планы также не входит, так что в это раз придется сделать исключение, так как книга со звучным названием, скорее подходящим для какого-нибудь бодренького голливудского боевика, "Самурай" полностью посвящена религии и размышлениям о ней. Основанная на реальных исторических событиях и имеющая исторические прототипы для главных героев, она рассказывает об одном из первых путешествий представителей Японии в Новую Испанию и Европу, произошедшем в начале 17 века. Один из князей решил завязать торговлю с южными варварами и для этого отправил своих представителей в далекие страны с посланием, выбор пал на четырех мелких самураев, которыми в случае чего можно было смело пожертвовать. Переводчиком, гидом и помощником во всех их делах согласился поработать францисканец падре Веласко, у которого свой интерес, своя торговля. В мечтах он видит себя епископом всей Японии, спасающим заблудших язычников и способствующим воцарению на этих островах единственно верной религии - католического христианства.

Как же меня бомбило от этого персонажа это словами не передать! Всеми фибрами души ненавижу фанатиков, знающих как жить другим! Он готов на все ради своей святой миссии, его не смущают возможные человеческие жертвы, ведь это же ради благой цели, очень показательны его размышления о той же Новой Испании (ныне Мексика), где испанцы спасли индейцев, навязав им свою веру, разрушив их культуру и города, убив тысячи и тысячи, загнав их в резервации и оставив жить в нищете, грязи и убожестве. Но зато теперь они после смерти обретут рай, а значит все правильно. Капец просто, у меня тут ноу комментс, иначе меня понесет. Святой отец же хочет той же судьбы и для Японии, но там не получится насадить свои убеждения огнем и мечом, японцы в плане военного дела не индейцы, значит нужно действовать хитрее. Обвиняя про себя японских купцов в корысти и лицемерии, они готовы ради выгодной торговли принять христианство, презирая их за эту мелочность, падре ведет себя точно также, абсолютно этого не замечая и будучи уверенным в собственной правоте, он продает им веру, прекрасно понимая всю их мотивацию... Ближе к концу мне правда стало его немного жаль, но на последних страницах жалость исчезла уже безвозвратно, узнав о смертях, в которых он непосредственно виновен, он испытывает радость, что те умерли по христиански... Нафиг, я этого не понимаю, не принимаю и не хочу понимать или принимать.

Довольно непростая книга со сложной проблематикой и без особого сюжета, несмотря на вроде как приключенческую канву: путешествия по морю и суше, знакомство с новыми местами и людьми. Религия здесь занимает центральное место в повествовании, конечно же, но еще эта книга о том, как мало жизнь отдельно взятого человека значит для сильных мира сего вне зависимости от страны проживания или исповедуемой в стране религии. Когда дело доходит до выгоды, прибыли и власти, всем плевать на то, что будут жертвы, они же необходимы, в этом и состоит так называемая государственная мудрость правителей и их приближенных, остальные для них лишь пешки, которые можно двигать, использовать и в случае чего одним легким движением руки скинуть с игровой доски. И тут ничего не поменялось и, увы, маловероятно, что когда-нибудь поменяется.

«Мир бескраен. Но я больше не верю людям», – с грустью сказал Кюскэ Ниси, изо всех сил вцепившись в поводья, чтобы сдержать досаду, когда они после возвращения из замка расставались в Цукиноуре. До сих пор в ушах Самурая звучал дрожавший от возмущения голос Ниси. Ничего не зная, ни о чем не догадываясь, они, выполняя чужую волю, скитались по бескрайнему миру. Сёгун использовал князя, князь использовал Веласко, Веласко, в свою очередь, обманывал Его светлость, иезуиты вели отвратительную борьбу с францисканцами, а они, втянутые, как в водоворот, в этот всеобщий обман, скитались по миру.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" - Городские Объекты
и клуба "Чарующая Азия"

1 2

Всеми фибрами души ненавижу фанатиков, знающих как жить другим!

Жму руку!

О, вспомнились "Ключи царства" Кронина. Там тоже было на эту тему... Только не про Японию.

Там герой - священник и миссионер - прямая обязанность которого была "насаждать" христианство среди китайцев, не хотел их подкупать. Только если сами осознанно хотели принять христианство. Оттуда и многие его проблемы были, в глазах церкви подход был в корне неправильный.

Жму в ответ)))

Есть и они у меня в планах, доберусь обязательно.
Ну вот да, схожая история, только тут священник тот еще... Ему бы в политики, меня бы тогда так не бомбило от него.

=)

Ага, там и "те еще" тоже были, всякие были)

Без них увы было бы неправдоподобно..

Мне тоже "Ключи царства" вспомнились))

Хорошая же книга))

Согласна) и священник хороший человек, жалко таких мало.

Да) даже, быть может, таких и совсем не бывает. А жаль.

ого, не очень люблю читать на подобную тематику, когда прям фанатизм зашкаливает и центральное место религии отведено.

Не люблю, когда людям навязывают убеждения, каждый верит в то, что ему кажется правильным

но рецка интересная вышла)))

Сама не любитель, но тут мне была интересна реальная историческая ситуация, хотелось о ней побольше узнать, пусть и из художественного текста)

Каждый имеет право на собственное мнение, пока он держит его при себе и не пытается убедить других в своей правоте.

спасибо))

чисто с исторической точки зрения думаю, что стоит ознакомиться))

тут полностью с тобой согласна

Если тянет, то точно стоит))
Я рада)

Увы и ах, религию именно насаждали, убивая иные верования. И считали ведь себя реально спасающими душу. А на самом деле были настоящими убийцами. Как в прямом, так и в переносном смысле, так как за смертями людей, стояла и смерть традиций и культуры. Как хорошо, что всё это всё же сохранилось, пусть и в отдельных странах и местах.
В общем, полностью разделяю твое мнение на сей счет.

Снова жму руку в ответ, тут мы солидарны.

Жму руку. Причём, бывает, что копни самого фанатика и много интересного о нём самом нароется.

Вот тут как раз этот вариант.

угу, ясно

Тематика прям отпугивает, хотя вышеупомянутые Ключи от царства мне понравились.

Сама ее побаиваюсь, но тут и автор уже знакомый, и реальная история интересовала, так что все сложилось удачно)

В Ключи от царства Кронин очень правильно героя подал и он отличался от своих единоверцев. Мне вспомнилась другая книга Сюсако Эндо "Молчание" вот там автор всё это сильнее разворошил и там было противно реально наблюдать за этими странными людьми

Ключи у меня пока только в планах. А у Эндо читала пока только эту и "Супружескую жизнь", надо со временем и до других его книг добраться)

А от самой Японии тут что-нибудь есть , кроме автора ?) Я сомневаюсь: читать или нет...

Есть, хотя бОльшая часть повествования территориально не в Японии, но тут очень много внутренних монологов, мыслей итд, и вот это столкновение двух культур, двух верований, двух менталитетов прям хорошо чувствуется)

успокоила, а то показалось, что совсем европейский роман. А еще и про путешествия и приключения, которые не очень люблю)

Ой, вот тот кто придет за приключениями, точно останется недовольным, тут знаешь роман скорее внутренний, чем внешний, в плане событийности)

тут знаешь роман скорее внутренний, чем внешний, в плане событийности)

мне такое как раз нравится) спасибо)

Вэлкам))

Мда, заниженной самооценкой герой явно не страдает :))

О да, ему бы вообще куда-нибудь в политику, чтоб совсем уж не сомневаться, а то тут порой его все же совесть пытается догнать и накрыть, и добился бы он многого.

Не по той стезе пошел :) Хотя... с наличием совести, не уверена, что ему в политике хорошо было бы :))

А там совсеть как раз от профессии пробуждалась, а так скорее всего дремала бы себе спокойно)))

Беспрепятственно :) Понятно :) Мдаа, в общем занятный человек :)

О да!))

Ой, только сегодня с подругой общаоась на тему религиозных фанатиков. Я не против веры, но когда от неё сходят с у ума - тут вопрос уже тяжёлый.

Ну вот да, я же тоже не атеистка, но все должно быть в меру.

Согласна)

Жму руку))

Да, фанатики в любой области страшны!

Особенно когда у них есть власть над другими людьми(

Ага, ещё и массы за собой ведут((

жуть короче((

1 2