17 апреля 2020 г. 09:46

Критика современной демократии. Критика оболваненных масс.
Что такое лжедемократическое правительство? Бесчестие и ложь в масштабах государства. Лжец есть лжец, хоть он пекарь, хоть он глава правительства. Одно различие: чем больше власти у лжеца, тем больше жертв.
В книге нет призыва к анархии. Но нет покорности устоявшемуся строю. Протестовать можно не только на баррикадах.
Написано в классическом стиле Сарамаго: много запятых, мало точек; много уточнений и дополнений, синонимов и иносказаний.
При чтении романа возникает именно то чувство, которое испытываешь, когда смотришь новости на главных каналах, читаешь «Российскую газету» или подобное. Чувство обманутости. Как пытаешься дойти до истины через шелуху и наслоения заказных текстов, так и в романе Сарамаго продираешься к основному тексту. Будто текст с коростами. Больной текст. Текст, отражающий действительность. Очень нравится этот прием.
Что бы я ни читала у Сарамаго, текст ли о религии, о политике, - это всегда настоящее, ищущее истину. И всегда в пределах текста Сарамаго ты знаешь, что главная ценность – человек, человеческое достоинство. Хотя бы в текстах этого умного, смелого человека.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!