16 апреля 2020 г. 10:21

1 Тяжелое чтиво

Ну что сказать, похоже либо автор не мой, либо тут какие-то проблемы с переводом, книга мне совершенно не зашла, хотя такое бывает редко, чтоб прям вот ну совсем никак :(
Я честно пыталась ее понять, чтение вообще не шло, несколько раз порывалась сдаться и бросить, но в итоге дочитала до конца просто чтобы уже составить полное мнение по данному произведению (...ну а вдруг в конце все наконец станет на свои места и я пойму великий замысел автора?).
Не вдаваясь в подробности сюжета - могу сказать что это удивительно, но персонажи вообще не вызывают никаких эмоций, не хочется никому из них сопереживать. Бывает такое, что кто-то из персонажей тебя раздражает своим поведением, но тут совершенно другой случай, они все настолько плоские и невыразительные что тебе абсолютно все равно что с ними происходит. И самое главное - мы не понимаем что движет персонажами, что происходит у них внутри, как они переживают свой внутренний конфликт, эта зона остается белым пятном, и конечно трудно ассоциировать себя с кем-либо из них.
Автор раздал своим героям по кризису, каждому - по конфликту: ты гей, ты подвергалась насилию в детстве, ты больна ВИЧ и т.д. Но этого мало, т.к. конфликта внутреннего у героев нет. Я так и не поняла например младшую дочь, Зои, что с ней было не так, вообще чем она жила, о чем думала, и т.п. Автору удается дать описание событий (которых кстати там минимум, особо ничего и не происходит), но углубиться на уровень психологического состояния персонажей он не может или не хочет.