13 апреля 2020 г. 21:15

Мое знакомство с этим автором, пишущим довольно необычные книги, произошло очень и очень давно, еще во времена работы в моем первом книжном магазине. Я точно помню, что это знакомство началось с "Алхимика" и помню, что мне очень понравилась книга, как и многие его произведения, читаемые мною далее.

С книгой "Заир" любви не случилось ни в начале, ни в конце. Но сказать, что книга плоха или совсем не интересна я не могу. Скорее просто мне незнакомы ощущения главного героя в полной мере, но есть и то, что нашло отклик.

Сюжет довольно прост, но тем не менее немного интригует - от успешного и богатого писателя уходит жена, просто пропадает в один день ничего никому не сказав и не оставив никаких объяснений. Главный герой приходит в недоумение, считая, что у них в отношениях было все вполне нормально...

"Если спросишь хорошо ли мне с тобой, я отвечу : да. Но если спросишь смогу ли я жить без тебя, я отвечу тоже самое"

Заир - это однажды увиденный человеком образ, который остается в сознании и постепенно вытесняет все остальное. Таким Заиром становится для писателя жена, пройдя всевозможные стадии осознания от причин до осознания самого себя, главный герой пускается в путь, на поиски своего Заира.

Я не призываю читать книгу, не рекомендую ее Вам, так как отзывы о ней как правило плохие или очень плохие, мало кто понимает и принимает то, что хотел сказать автор. Есть моменты, вызвавшие у меня неприязнь, есть моменты недоумения (зачем это тут, о чем вообще автор???), но тем не менее, я считаю такие книги надо читать, они заставляют думать, копаться в себе, разбираться!