russian_cat

Кошачий взгляд на книги

12 апреля 2020 г. 19:24

4.5 Пецарь рычального образа

Удивительно живая, светлая, теплая и наполненная эмоциями книга получилась у Александры Яковлевны Бруштейн. Прочитала ее почти что на одном дыхании. Вот бы в детстве такую встретить, в возрасте, близком к возрасту героини. Книга и сейчас хороша, но тогда...

Александра писала о своем детстве, о своей семье, вложила в книгу свои искренние детские впечатления, то, что сильно повлияло на нее и запомнилось на всю жизнь: очень теплые и наполненные любовью отношения в семье, самоотверженная работа отца, дружба, книги, первые встречи с несправедливостью, чужим горем одних и равнодушием других.

Интересно, что случилось мне почти подряд прочитать про двух прекрасных отцов маленьких дочерей. Буквально несколько дней назад я писала об одном из лучших отцов в литературе - Аттикусе Финче. Так вот, отец Сашеньки - Яков Ефимович - по праву составляет ему конкуренцию. Вся книга буквально дышит сильнейшей привязанностью дочери к отцу: она восхищается и гордится им, безмерно любит и бережно хранит разные связанные с ним воспоминания. Отец-хирург не мог уделять маленькой Саше много времени: работа в госпитале, ночные выезды к больным, сон и еда урывками. И все-таки он находил время, чтобы говорить с ней обо всем, рассказывать, отвечать на массу разных детских вопросов, взять ее с собой куда-нибудь. Но и никогда не спускал ничего такого, что было, по его мнению, недостойно хорошего и честного человека (порой достаточно жесткими методами, согласна, но этот человек и для себя бы не допустил поблажек в моральном плане, и дочь воспитывал соответственно). С теплотой она вспоминает и разные его причуды и странности (ну а у кого ж их нет!) Совершенно понятно, в кого Саша такая же добрая, бескорыстная, безошибочно чувствующая хороших людей, способная к сочувствию и эмпатии.

В семье царит невероятная и какая-то почти нереальная атмосфера доброты, доверия и... интеллигентности. И как-то совсем не удивительно, что выросшая в такой семье Александра смогла пронести вот этот свет и тепло сквозь всю жизнь, хотя было в этой жизни (вспомним время, а родилась она в 1884 году) наверняка много такого, что могло бы ожесточить человека.

Саша, еще совсем юная, рассказывает читателю о самых ярких своих впечатлениях. Как она, столкнувшись с ужасающей бедностью других людей, вдруг осознала, как много их живет в нищете, в темных подвалах без окон, не имея возможности хотя бы иногда наедаться досыта. И тут же, контрастом, дочери зажиточных людей, которые "ну совсем ничего не едят" и мать платит им деньги за то, чтобы выпивали молоко. Как познакомилась с "героями своего времени" и стала мечтать тоже когда-нибудь стать такой. Как научилась отличать настоящую дружбу от ложной. Своими глазами увидела цену некоторых поступков. И как поняла, что есть в мире вещи, которые не по силам даже ее папе, который, казалось бы, может и знает все.

И все это - живым, непосредственным, красивым и простым языком. Вместе с автором мы словно бы возвращаемся в эпоху ее детства, в конец XIX века, глазами живущей в то время девочки можем увидеть улицы, дома, людей.. И то, как они жили (или выживали), работали, развлекались... Настоящий экскурс в прошлое, и это еще один плюс книге.

Были и забавные моменты, о которых автор рассказывает образно и весело. Мне особенно понравился эпизод с "пецарем рычального образа", так что я даже вынесла его в заголовок.

Саше повезло, в детстве ее, по большей части, окружали прекрасные люди: в первую очередь, родители, но также няня, первые домашние учителя, друзья отца. Она чему-то научилась от каждого из них, на каждом шагу усваивая какие-то первые жизненные уроки.

Всё - вперёд, всё - в даль! Идёшь - не падай, упал - встань, расшибся - не хнычь. Всё - вперёд! Всё - в даль!..

Оставшиеся части трилогии я тоже обязательно прочитаю, чуть позже.

P. S. За что снизила полбалла? Пожалуй... слишком много революционеров. То есть я понимаю, что знакомство с ними стало для маленькой Александры важной вехой, в чем-то определившей ее дальнейшую жизнь. И да, на нее, тогда начавшую кое-что понимать и осознавать окружающую несправедливость и неравенство, должно было произвести сильное впечатление то, что есть люди, которые хотят бороться против этого и сделать жизнь людей лучше. Они искренне в это верили - и она тем более. Да, ей однозначно веришь в том, что она пишет то, что думает на самом деле и то, что думала тогда.

Вот только... очень уж много пишет автор о том, что "живи он [какой-то из героев] в наше время, в Советской России, такого не могло бы быть, ему не пришлось бы этого пережить" и тому подобное. А ведь, в отличие от себя маленькой, она уже знает, через что пришлось пройти стране и людям в ней за годы, предшествующие написанию книги (1955 г.). И что далеко не факт, что вот тому конкретному человеку было бы намного лучше. От этого остался осадок.

Прочитано в рамках игр:
KillWish (5 тур, 3/6)
Пятилетку - в три тома! (12 тур, 1/3)
Игра в классики (14 тур, ход №1)
Борцы с долгостроем (#92. Апрель 2020)

Привет Юле JewelJul

Наверное самая любимая книга детства, ну или одна из трех самых любимых...
Вот из тех, когда с героями на равных, когда книжные героини как подруги, а папа - идеал родителя

+1 12.04.20

Вот я тоже понимаю, что в детстве она бы точно в любимые попала, и я бы ее зачитала просто!
Была у меня старая потрепанная книжка Т.Ф. Воронцова - С тобой товарищи , чем-то она мне по духу вот эту напоминает. Только герои там постарше - лет 13-14. Но я любила ее самозабвенно, мне казалось классным все: дружба, бабушка, Волга, оладьи, стоптанные туфли, драки, помощь товарищу...

+1 12.04.20

Вот примерно так же. Когда каждую ситуацию переживаешь, как случившуюся с тобой, когда вместе с ними ненавидишь Дрыгалку и волнуешься за Юльку...
Когда несколько лет назад впервые была в Вильнюсе, пошла смотреть эту Остру Браму, и на Замковую гору поднималась )))

+1 12.04.20

Дрыгалку? Я что-то не помню такого, это кто?)

Круто) места из книги ожили?

+1 12.04.20

Ой, Дрыгалка это из второй книги, они у меня все слились в одну историю... я же и говорю, все как родные были

А вот места из книги правда ожили, странное такое чувство - как, на самом деле все так было? И так, как описано, и ворота, и икона наверху. Сейчас это называется улица Аушрос Варту, и ворота там Остробрамские, и часовня

+1 12.04.20

Вот так я подумала, что не дочитала, наверное, еще до этого)

Да, могу себе представить)

+1 13.04.20

А я как раз и наткнулась на нее в детстве, и все хотела перечитать. Скоро буду.

Тебе повезло))
Жду)

0 12.04.20

Какая то нереальная реальность в наше время:)

+1 13.04.20

Ну вот тем более здорово про это читать, что бывает (или бывало) у кого-то такое)) тем более, что на воспоминаниях основно, а не просто так)

+1 13.04.20

так и я о том же,что это очень здорово))

+1 14.04.20

Мне почему-то так нравится название у этой книги, каждый раз, когда на нее у друзей натыкаюсь, обращаю на него внимание)

Сама книга не хуже;)

+1 14.04.20

Верю, но почему-то не тянет пока)

Бывает)

P. S. Ты вот пытаешься сократить игры, а я наоборот: впервые влезла в ФФантGame
Посмотрим, что из этого выйдет)

Ага))

Ну так у тебя их нехватка в организме походу после перерыва))) Уже книги подобрала?)

Видимо))
Подобрала, ага) впихнула туда пару книг Булычева и одну Крапивина) да и в целом вроде набор неплохой получился, тьфу-тьфу)

+1 14.04.20

Я уже сбегала посмотрела твою заявку, выглядит очень завлекательно, надеюсь, от всех книг получишь удовольствие))

+1 15.04.20

Спасибо, я тоже надеюсь))

+1 15.04.20

Вот :) Мне ее Юля тоже советовала, буду добираться :)

+1 14.04.20

А я не помню, кто советовал или у кого видела, но игра сказала: надо читать)) и Юля, как оказалось, в это же время перечитать решила)

+1 14.04.20

У меня она просто в специальной подборке, которую Юля для меня составила, потому помню :)

+1 17.04.20

А, понятно)
У меня тоже такая подборочка есть, вот только недавно в нее заглядывала, приглядывала книжки)
Но этой книги там не было, я ее где-то в другом месте выцепила.

+1 17.04.20

Понятно :) Ну в любом случае до книги этой доберусь, Юля мне хорошо советует, как правило :)

+1 18.04.20

Обязательно доберись ;)

+1 18.04.20

Ещё в школе училась, книгу эту нашла в списке рекомендованной литературы, но в отличие от многих других из того же списка, она оказалась душевной, милой и очень интересной. Спасибо вам!
А "пецарь рычального образа" запомнился на всю жизнь!

+1 21.04.20

Вам спасибо)
"Пецарь рычального образа" незабываем)

0 22.04.20