Mi_Iwaike

10 января 2012 г. 17:04

Девять рассказов. Совершенно разные. У каждого свой сюжет, своя история, свои особенности. Но все девять рассказов в чём то схожи между собой. Я выделила девять признаков.
Признак первый: Особая искренность. Они не выглядят придуманными. Им веришь.
Признак второй: Невероятные персонажи мужского пола. Мальчишки не без грехов, неидеальные, непослушные. Но в этом то и состоит их очарование.
Признак третий: Много диалогов. Зато какие это диалоги! Уберёшь повествование - будет немногим хуже. Уберёшь диалоги - всё потеряется.
Признак четвёртый: Необычные персонажи. Это к примеру рыбка-бананка, воображаемый друг Джимми Джиммирино и Микки Микеранно и другие.
Признак пятый: Концовки, которые подчас сложно объяснить. И которые сами не особо что объясняют.
Признак шестой: События, которые происходят в рассказах, совершенно нельзя назвать банальными или скучными. Фантастики нет, но вряд ли в вашей жизни случалось подобное.
Признак седьмой: Особые чувства возникающие при чтении. Даже не буду пытаться объяснить. У каждого эти чувства свои, и практически у всех они едва ли поддаются описанию.
Признак восьмой: Желание ознакомиться с творчеством Сэлинджера поближе! (Увы, присутствует не у каждого)
Признак девятый: Сожаление после окончания каждого рассказа, а особенно после последнего.

Первая книга прочитанная в рамках флэшмоба 2012, в котором я участвую впервые, и такая удача!
А теперь моё отдельное спасибо для lost_witch , которая посоветовала мне этот сборник рассказов во флэшмобе 2012

хорошая рецензия! практически с каждым пунктом согласна :)

Спасибо))

Признак десятый: в каждом рассказе курят.

Ну такие мелкие вещи я не подмечала)

о да! у сэлинджера кто-нибудь обязательно закуривает сигарету. сейчас перечитываю и считаю курильщиков из любопытства

Задумался - может, несмотря на откровенную неудачу с "пропастью во ржи", стоит попробывать ещё что-нибудь у Сэлинджера...?

Сэлинджер - это прежде всего цикл про семью Глассов: пять повестей и девять рассказов.

Начните как раз с этих рассказов)

Mi_Iwaike, спасибо за рецензию. Добавил в хотелки.
З.ы. непривычно видеть вашу рецензию без объемных букв).

Да не за что))
Я последнее время немного ленюсь)

Извините за тупой вопрос... Но я не знаю, где ещё найти ответ на свой вопрос, поэтому в итоге решила напрямую спросить у кого-то, кто читал эти рассказы! Не могли бы вы объяснить концовку седьмого рассказа "И эти губы, и глаза зелёные..."? Я совершенно не могу её понять... Почему Артур говорит так искренне и убедительно, что его жена вернулась, хотя это неправда?