alinainp

10 января 2012 г. 11:49

Нет, рациональное мышление всё-таки не позволяет мне всерьёз относиться ко всем тем знакам и символам, на которые обращает внимание ГГ на пути самопознания. Даже наверно рациональное мышление тут вовсе ни при чём. Здесь просто всё произведение сплошь символично: сны, видения, знаки на небе. Тогда встаёт вопрос, как относиться к этому как к инструменту, такому исполнению.

Поиски главного героя себя показались мне топтанием на месте. Он сам говорит, что в его жизни главнейшим по эмоциям происшествием была детская эпопея с Кромером, плюс из повести мы ещё узнаём про войну. Таким же макаром можно взять обычного среднестатистического человека, обывателя такого, вычесть из его жизни войну, и внедрить в его голову всю ту метель, что переполняла голову Синклера. В этом и будет вся разница. И зачем так жить?
Для меня одна вот эта идея повести перекрывает все остальные:

Я, давно одинокий, узнал общность, которая возможна между людьми, изведавшими полное одиночество.

Снобизмом отдаёт.
Символично, нереалистично, невнятно.

На любителя... или же для прочтения в нужное время, не спорю...

ойой, все уже читают книжное задание, а я все никак!

читают-то, читают, а отзывы не пишут. И я не знаю, кто что думает по этому поводу. Наверно, воочию всё скажут!

а я вот опять не знаю, смогу ли быть, я в глубокой печали =/

ты давай старайся ))) Ждём!!!

я старааюсь!!

Подо всем подписываюсь)

А я смотрела-смотрела, кто что написал про "Демиан" и кто как отзывается о нём из наших книжноклубников, и вроде всем понравился. И я уж подумала: ну всё, я ничего не понимаю, плохая я )))

А тут Вы, и вроде как теперь я не плохая даже, полегчало ))

Вот и я сегодня так же))
Можно на "ты")