josephine_

10 января 2012 г. 10:14

Такая трилогия, которая и не трилогия вовсе, а просто растянутый на неимоверное количество страниц длинный роман ни о чем. Так, рефлексии. Автора, главный и второстепенных персонажей, в которых автор перевоплощается по мере написания. Но перевоплощается талантливо и нескучно (благо перед этим забегом потренировался хорошо: в написании вселенских глупостей ему не было равных, но и они набивают руку). Но не разочаровал роман. Мне нравится читать про распорядок дня таких людей, как у Мураками - они все идеальны, а кто еще не идеален - тот стремится к совершенству.
это, конечно, и национальный менталитет, колорит, так сказать, - все выбелено, выверено, чисто и правильно: минимализм.
Тщательность и педантичность, японский фетишизм, внимание к деталям - это завораживает, да.
Здесь проблему я вижу в другом: неоправданная затянутость книги, так как во второй и третьей части герои в основном мусолят то, что случилось в первой - в воспоминаниях, разговорах, снах и собственных анализах по теме - как раз то, что Стивен Кинг называл ошибкой беллетристов: не нужно жевать и глотать за читателя, а Мураками просто не дает почвы для раздумий - он объясняет абсолютно ВСЕ.

Полезный отзыв. Вот за то что вы указали я и не люблю художественные книги Мураками.

он объясняет абсолютно ВСЕ

С этим совсем не согласна) Как раз то у Мураками всё не понятно и ничего он не объясняет)

0 10.01.12

вот потому и понятно, что он все кладет тебе в рот и двигает твои челюсти, а ты жуешь, как послушный теленок и думаешь, что до всего додумалась сама, что тебе все понятно