Heileng

9 апреля 2020 г. 12:11

Прочитала, но с трудом, вообще не тот автор, который хорошо сочетается с наличием у читателей чего-то кроме времени на книгу. Хорошо пойдет в поездку или в очередь, и лучше всего за один присест прочитать, хоть и книга не маленькая.
Книга написана сплошным текстом, без глав, и даже абзацы здесь по несколько страниц, поэтому не случается промежуточного чувства вознаграждения и не очень ясно во время чтения где можно остановиться. Из-за этого пока читаешь книга интересная, но как закрываешь возвращаться к ней не хочется. Скорее всего предполагается, что книгу нужно смаковать, выписывать цитаты.
Когда прочитала три четверти книги - поймала себя на мысли, что по сюжету ничего особо не произошло. Дочитывала во многом ради пещеры, вынесенной в название. Пещера в итоге в сюжете появилась, и хоть здесь я осталась удовлетворенной.
Сюжет книги умещается в три предложения. Уместить все то же самое можно было и в два раза большем тексте и в пять раз меньшем, поэтому впечатления неоднозначные. При таком количестве "красивостей" в тексте автор очень мало внимания уделил влюбленности главного героя, выходит так что о философских вещах поговорили, а герой будто на ровном месте влюбился, без развития, да еще и взаимно. Таким же нераскрытым оказался конфликт Марсала с родителями, упоминается постоянно, но больше как данность. Зато дочь главного героя Марта тоже порадовала, спокойная, мудрая, приятная. Из прочего хорошего в книге могу отметить наличие пса Найдена, описание процесса гончарного дела и хорошую открытую концовку.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры "Книжное путешествие"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!