9 апреля 2020 г. 10:48

Долго я смотрела на эту книгу, долго откладывала её чтение, надо было отложить очень далеко, чтобы она совсем не попадалась мне на глаза. Не могу сказать, что это произведение совсем плохое, оно никакое. Бывает цвет - чёрный, бывает - белый, а бывает - серый; так вот эта книга очень серая. Кто, куда, за чем? Сюжет мне напомнил квест - игру "Пойди туда, найди зацепку и иди куда сказали" - это если кратко пересказать основную суть. На протяжении всей истории я не могла понять, кто же главная героиня? Она всё таки ведьма или оборотень? Как эти две сущности смогли уместиться в одном целом. А вообще сюжет - это какой-то "винегрет", где автор умудрился перемешать всё ,что только можно встретить в книжной литературе, начиная от русских народных сказок и заканчивая скандинавскими богами. Когда читала книгу, почему-то на ум пришли строки из "Бородино"... "смешались в кучу кони, люди,..." и т.д. Вот честно, это прям про эту книгу. Ничего юмористического здесь я не нашла, да и романтического то же нет. Одна нелепая сцена, сменяется другим нелепым эпизодом. Причем этих нелепых ситуаций очень много, и когда ты вроде бы ожидаешь конца всего этого нагромождения, наступает ещё что-то, так в принципе можно было писать до бесконечности. Герои скачут между мирами, будто прогуливаются из одной комнаты в другую, то вам Средневековая Испания, то Россия XIX века. Не поверила я и в любовь героев от слова "совсем", такое ощущение, что перед нами не умудренные опытом супруги, а подростки, которых разлучили, сразу же после знакомства. Вообще к главным героям много вопросов. Если ты все таки ведьма - так наколдуй хоть что-нибудь, чтобы хоть как то помочь своему супругу тебя найти и выручить... Нет, у нас здесь только летающие тарелки. А главный герой? так он совсем не герой, на протяжении всего сюжета его волновала только одна мысль, как бы ненароком не убить никого, а если убьют его или жену, ну, это вещи второстепенные. Из всех неурядиц он выкручивался случайно. Смелостью здесь и "не пахнет", а уж распланировать спасательную миссию - это не для него. Сюжет настолько прост, что его очень скучно читать, он абсолютно не интересен, не захватывает, в нем нет ничего особенного. Как и нет эффекта присутствия. Не поняла за, что эту книгу называют классикой жанра.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!