Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 апреля 2020 г. 11:36

4.5 Потрясающая, твердейшая научная фантастика!

Почему решил прочитать: начал очередную антологию Дозуа. В оригинале вышла в 2009-м, у нас в 2014-м
В итоге: научная лекция, замаскированная под фантастический рассказ с помощью приёма, известного ещё со времён "Диалогов" Платона.
Огромный радиотелескоп на обратной стороне Луны ловит внеземной сигнал.
Два брата наперебой рассказывают друг другу, а на самом деле читателю, как обстоят дела в науке по поиску внеземной жизни. Ну, со времён Шкловского, которого я читал в пионерлагере в восьмидесятые, ситуация не сильно изменилась.
Нам расскажут про "принцип изобилия", "принцип заурядности", о рождениях звёзд и размере нашей Галактики, о зависимости мышления от вида звёздного неба, теории информации, общении с дельфинами, "графах Зипфа"(корректнее будет назвать это всё-таки "законом Ципфа"), энтропийном анализе Шеннона, динамике прогресса и так далее.
Забавное, но очень глубокое для 2008 года наблюдение – скоро самые большие вычислительные мощности по обработке "big data" окажутся не у частного сектора и не у научных институтов, а у следящих за гражданами структур.
Вторая половина рассказа – катастрофическое влияние расшифрованного сигнала на жизнь на Земле.
Потрясающая, твердейшая научная фантастика!
Достойное начало антологии!
9(ОТЛИЧНО)
картинка Manowar76

NASA собирается построить радиотелескоп на обратной стороне Луны. Он будет занимать целый кратер, а его сборку доверят роботам. Всё, как в "яблоках Тьюринга"!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!