Arielliasa

а кому не плевать

6 апреля 2020 г. 21:31

Наверняка о том, что серия для книги неподходящая (как, впрочем, и обложка) говорили многие, так что повторяться не буду. Я знала об этом с самого начала, поэтому ничего выходящего за грани реального мира не ожидала. Вот только полюбить историю всё равно не удалось. Виню в этом персонажей, о которых за время прочтения больше необходимых фактов не узнаёшь. Проникнуться ими не выходит, ведь они мало чем могут зацепить. Автор поначалу хорошо начал, и я понадеялась, но, увы.

Есть трое подростков: девочка и два мальчика, и живут они в небольшой деревушке, где совершенно нет никаких игр. На дворе стоит зима и единственное, чем можно заняться — покататься на санках. Эмили как раз этим и развлекается, пока не сталкивается со вторым героем Саймоном и его неугомонной семьёй. Позже они знакомятся с последним участником — Маркусом. И проблемы начинают возникать сами по себе.

Абсолютно пустые персонажи. У них есть история, но автору не до этого. Там крепость нужно покорять, совершенно нет времени на углубление в семейные проблемы. Непрописанные отношения в кругу главных героев. Всё намёками — интерес Саймона к Эмили, намечающаяся крепкая дружба между Эмили и Маркусом. Но нет, будем описывать истории о прежних владельцах крепости, рассказывать страшилки и всякое другое.

Главный вопрос — а зачем? Неужели всё это намного важнее обыденных вещей, которые и делают историю живой? Мне не понять.

Все мои возмущения не убирают того, что книга имеет право существовать. Она о проблемах подростков и их родителей, о трагедиях и маленьких драмах. Печально, что остальные темы автор проигнорировал, но ничего не поделать. Приходится довольствоваться малым.

Впрочем, читается достаточно легко и быстро. Атмосфера зимней деревушки передана на отлично, драматическая линия также достаточно проникновенная. О многом заставляет задуматься.

Каждый ребёнок (и многие из взрослых) желает о месте, в которое можно прийти в любой момент и скрыться от проблем. О крепости, куда не сможет проникнуть никто. Где не будет упрёков, попыток влезть в душу и образумить. Маркус именно такой. Убегая от трагедии в своей жизни, он делает из закрытой крепости дом, но в настоящем мире не так-то легко исчезнуть. Особенно, когда ты подросток и за себя не отвечаешь.

Понравилось то, как в финале Эмили до конца оставалась верна этому мальчику, несмотря на открывшиеся подробности. А не понравилось то, как более-менее счастливый конец разрушил намечавшуюся драму. Очень нереалистично.

И ещё один минус, о котором не хочется забывать. Саймон и его семья. Для чего были все эти моменты в начале, если в дальнейшем никто об этом не вспомнил? В духе «посмотрите на мальчишку, растущего в жуткой атмосфере и пожалейте его?» Спасибо, конечно, но это работает не так.

Не плохо, но на подобную тему есть книги и получше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!