innashpitzberg

7 января 2012 г. 15:27

Heaven knows we need never be ashamed of our tears, for they are rain upon the blinding dust of earth, overlying our hard hearts.

Диккенс - один из моих самых любимых писателей, а "Большие надежды" - самый любимый роман у него. Я настолько люблю эту вещь, что она имеется у меня аж в 5 экземплярах - один в собрании сочинений Диккенса на русском языке, еще один на русском и три на английском. Читала я этот роман столько раз, что и считать уже перестала.

Поэтому писать отзыв очень трудно, гораздо проще было бы просто поставить 100 восклицательных знаков.

Но представлю, что 100 восклицательных знаков я уже поставила, теперь же попробую выразить свою любовь словами.

Если вообще существуют совершенные литературные произведения, то "Большие надежды" для меня это именно совершенство.

Диккенс, как всегда, прекрасно выстраивает сюжет. Он увлекает нас в начале романа неким обещанием приключений и даже намеком на детективную линию, продолжает, знакомя нас с потрясающими персонажами, неожиданными в своей уникальности, и заканчивает психологическим анализом человеческих мотивов и поступков, достойным настоящих психологов. Недаром говорят, что первыми психологами были именно хорошие писатели.

Пип, милый добрый любознательный Пип, твои "большие надежды" в чем-то сбылись, в чем-то не сбылись, ты вырос, познал жизнь. Ты узнал, что значит разочарование. О, ты это очень хорошо узнал... Но ты полюбил жизнь такой, какая она есть, и в этом твоя великая сила и правда.

Прекрасный роман о красоте жизни, которая полна "больших надежд", которая прекрасна, даже когда часть наших надежд не сбывается.

Инна, спасибо за ссылку - с удовольствием прочитала твой отзыв, разделяя буквально каждое слово))

Спасибо, Рит.

(скромно, тихо, шепотом): мне кажется, что у меня много рецензий, которые бы тебе понравились, рекомендую. :))

Да, спасибо, Инна, ты пишешь замечательные рецензии!!!

Стоит...ждет. Я 2 экранизации смотрела.

Превосходнейшая рецензия! Спасибо. Прочитал ваш отзыв с великим удовольствием, сейчас читаю этот роман.

Спасибо :)))