ortiga

по унынию.

6 апреля 2020 г. 14:50

Прежде чем стать чужими, мы были друзьями. Лучшими друзьями. Никто не воспринимал нас по отдельности — где Мэтт, там и Грейс. Мы всё делали вместе, я фотографировал тебя, а ты играла на своей виолончели. Но невозможно быть друзьями и не испытывать друг к другу чувства, и вот мы стали любовниками. Я любил тебя, а ты меня. Я был у тебя первым, а ты у меня… тоже первой в своём роде, ведь первая любовь — это что-то особенное, все девчонки до этого уже не в счёт.
Мы любили.
Почти целый год мы были вместе.
До того момента, когда всё пошло прахом.
Я не знаю, что и как произошло…. но я вернулся из поездки, а тебя уже не было.

Какая чудесная история. Очень романтическая. Герои молоды, полны энтузиазмы, увлечены своим делом — и друг другом. Главы об их прошлом меня просто покорили. Так здорово переданы эмоции первой любви, увлечения, желания просто быть вместе, всё время рядом.
Но, как водится, некая недоговорённость или непонимание, да и вспыльчивость и гордость всё загубили. И вот Мэтт уже разведённый 36-летний холостяк, затюканный необходимостью работать рядом с бывшей и наблюдать за её новыми отношениями с коллегой Мэтта. Бросить бы всё к чертям и свалить далеко-далеко. Но шанс, призрачный, всколыхнувший всё нутро героя, не даёт ему спокойно жить. Грейс. Грейс мелькнула в уходящем поезде. Теперь найти её — дело всей его никчёмной жизни.
Что касается настоящего героев, то оно понравилось мне несколько меньше, а финальные главы и вовсе… Почему взрослые люди ведут себя, как несдержанные подростки?! Шоза юношеский максимализм и обидки. И почему подросток мудрее их в разы и представляется умудрённой жизнью бабушкой, в то время как Грейс и Мэтт готовы снова всё разрушить и пустить жизни под откос?
За исключением всего этого, книга очень хорошая, читалась легко, но не как слащавый женский романчик. С удовольствием познакомлюсь и с другими книгами Рене Карлино.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!