karolenm

6 января 2012 г. 22:51

Флэшмоб 2012 , Дочитать до Апокалипсиса! рекомендация от llamers
В - общем так: я определяюсь , что поставить в личностной шкале понравилось/очень понравилось... Из понравившегося : книжечка нестандартная, герои очень живенькие: "добрые ,в- общем то, дяденьки" Ионыч и сокольничий Федя , их приемыш - Катенька, Марик , местные "аборигены" из Лермонтовки, Пушкина и Некрасова (особенно "милы" мне дядь Вася и Первоцвет со своей Наташей).
"Девочка и мертвецы" - другого названия книге не придумаешь. Иные моменты похожи на "Поселок" Булычева - другая планета; ассимилированные "земляне", забывшие или вообще не знающие, какая она - Земля; местная дикая, и далеко не благоприятствующие человеку флора и фауна, но -у Булычева то люди. А здесь ?.. Это ж мразишы какие то : ребенок в слуги, НЛО - себе под бочок закопать, если возвращаются с того света- и то "Мстя чтобы была страшна"... Дрянные людишки, мелкие и гаденькие, способные и старика и мальчишку порешить, и женщину изнасиловать и подвесить, и оправдать себя тем , что "жизнь то тяжелая, а мы- добрые", в-общем это стиль не мой.
И при этом - интересно. Катенька выросла во вполне себе приятную девушку, душевную. Марик СПОЙЛЕР!- жаль, не вырос, всем уродам- по делам их! ну и стебно конечно.
Не смотря на непривычный стиль - имеет право на уважение к автору, и прочтение.

llamers -спасибо!!!

Интересно, нужно будет обязательно ознакомиться! Учитывая сходство наших литературных предпочтений, должно понравится.
Спасибо за рецензию))

Рада быть полезной) Название у книги такое что не взялась бы, а вот читать оказалось вполне интересно, много отсылок к разным фантастическим книгам, и к знакомым авторам, должно бы понравится.
Да, там очень мерзкие персонажи и события в самом начале, надо просто вчитаться...Дальше не лучше, дальше привыкаешь и видишь какие яркие бывают хорошие люди...

Обязательно нужно прочесть, название не пугает, тем более, я так понимаю, что объём небольшой, недолго мучиться.

Ну тогда -Приятного чтения!)

Я тут хороших людей не нашёл... Кроме Марика...

Ну а Катенька сама?.. (дура дурой конечно, но ведь добрая), да и девушка сбшника (Саша вроде бы?) тоже - милая, любящая, неизвестно за что убитая.

Имхо, Катенька как раз пример настолько милого добра, что его полезнее будет выкинуть на помойку. Она - самый надёжный щит для такого зла, как Ионыч. Она, по сути, Марика убила.

Марика было жалко до слез. Вот так "не те" девушки с "не с теми" почти родственниками доводят парней до плохого... Пример просто выносящий мозг. И вообще книга такая вся)
Вот Сашу и Марика и было жалко. Да и мертвецов многих. Представь только -вернуля найти своих ,или девочка там еще была, к сестренке хотела -а их просто поймали, жарят и жрут... "Мы не помним своих мертвецов" - из какой то песни

Да, вся книга это огромный пример трагедий. А эпизод с тарелочкой каков? - я хлопал в ладоши. Настолько это смешно и настолько грустно.

А Саша да, хорошая очень.