feny

6 января 2012 г. 09:48

Спокойное, неторопливое, даже какое-то бесконечное повествование, похожее на саму пустыню – огромное пространство песка, бархан и равнин. Перемены, происходящие в окружающем мире, сюда не доходят. Среди этого ада солнца и жары, пекла, где впору впасть в отчаяние и сойти с ума живут отдельные семьи неукротимых имохагов, которых все прочие смертные знают под именем туарегов. Гасель Сайях один из последних воинов этого гордого племени.
Красива легенда о происхождении туарегов. Неповторима, самобытна и колоритна их жизнь. Гасель Сайяху нанесена смертельная обида – в его доме убит его гость, а другого насильно увели, нарушен обычай гостеприимства. И он отправляется мстить. Мне этого не понять, но вполне допускаю, что современный европейский человек и бедуин мыслят разными категориями.
Поведение человека в пустыне, способы выживания посреди солончака без воды под палящим солнцем – все настолько хорошо, красочно, ярко и образно представлено автором, хотя и показалось это слегка затянутым.
Но сюжет не отпускал и я, не скрою, ждала развития.
И началось.
Не хочу писать спойлеры (у книги мало читателей, но много желающих прочесть), но эта часть – это какая-то бондадиада. Именно она не дала мне насладиться книгой и испортила все впечатление от нее.
И самое обидное, что ведь конец-то у книги хорош, хороши размышления туарега о таких понятиях как коммунисты, фашисты.
P.S. Я так и не смогла избавиться от чувства, что подобное уже читала.

современный европейский человек и бедуин мыслят разными категориями

это безусловно:) но главный герой, насколько я понимаю, не бедуин, а туарег:)) или Вам всё равно?

0 19.01.12

главный герой, насколько я понимаю, не бедуин, а туарег:)) или Вам всё равно?

По большому счету - да. Европейцы часто называют жителей пустыни бедуинами, независимо от народности. Это также, как всех нас россиян, называют русскими.

0 20.01.12