4 января 2012 г. 20:43

1480.jpg

По-моему, мысль моя очень проста:
слон верен от хобота и до хвоста.

Я даже не подозревала об этой книге, так как заинтересовалась её существованием уже после просмотра одноименного фильма с Робертом Паттисоном. Помню, что не очень хотела его смотреть, но ,в конце концов, всё-таки решилась, о чем ни капельки не жалею. Ведь если бы этого не произошло, вряд ли бы в моих руках оказалась эта книга.
Удивительная, волнующая. Она поразительным образом сочетает в себе и любовь, и нежность, и даже жестокость. С первых страниц погружаешься в атмосферу книги, в атмосферу цирка.

Якоб - молодой человек, который хотел стать ветеринаром, и которого жизнь забросила в товарный поезд, перевозивший животных "Цирка Братьев Бензини". Повествование ведется от его лица спустя много лет, в пансионате для пожилых людей, Якоб вспоминает свою жизнь - своих друзей, врагов, свою настоящую любовь - Марлену, слониху Рози, свою молодость.

Истории из прошлого чередуются c отрывками из его настоящего, где он, старик 90 или даже 93 лет, вынужден передвигаться на инвалидной каляске, мыться в присутствии сиделок и есть какую-то смесь вместо нормальной еды. С ним обращаются как с ребенком, а ведь он всего лишь хочет ЖИТЬ.

Эта книга вызвала у меня очень много эмоций. Порой я просто не могла не улыбнуться . А иногда я еле сдерживала слезы.
Голодные, слабые и даже порой искалеченные животные, об этом очень тяжело читать, и еще тяжелее понимать, что в некоторых цирках действительно могло происходить, а возможно, и до сих пор происходит подобное.
"Воды слонам!" - это невероятно трогательная, живая книга, показывающая изнанку цирковой жизни и настоящую борьбу за свободу и любовь.

Мне очень понравился фильм! Я плакала, когда Рози били по спине огромным крюком! Мне было очень её жалко! Не знала, что есть ещё и такая книга! Спасибо за рецензию!

Спасибо, Катя!
Да, это то случай, когда фильм совсем не уступает книге.

А я только что узнал, что по этой книге сняли фильм, нужно будет посмотреть :)

Посмотрите, он правда ничуть не хуже)

Отличная рецензия! Давно хочу прочесть книжку)

Спасибо) Обязательно прочитайте,оно того стоит, я думаю.

Надо добежать ) рецензия искушает

Надо-надо:)

При первой свободной от програмной литературы минутке обязательно :)

Школьная или институтская программа?)

ВУЗовская, да) пора поднапрячься в этом направлении ;)

А у нас вообще как-то скучно, никакой программы нет,кроме учебников по дисциплинам,так что времени куча)

Порой и мне такого не хватает, но с другой стороны мой факультет открыл для меня множество отличных произведений, которых бы я не прочла, если бы не программа)
Мне часто некогда за учебниками по дисциплинам читать, поэтому за время сессий я испытываю крайнюю меру книжной жажды :)))

Вы, видимо, учитесь на какой-то гуманитарной специальности типа журналистики)
У нас такого и в помине нет,даже немного жаль)

Я литературный редактор будущий)
А мне иногда жаль, что читать свое, коим список пополняется молниеносно, можно реально раз в полгода-на каникулах)

Зато столько книг, до которых лично я точно доберусь нескоро, а то и никогда)

Это да, но с другой стороны все хорошие книги никогда не перечитать ;(

Везде свои плюсы и минусы :)

Именно)

Спасибо за рецензию! Сразу захотелось прочитать книгу.

Пожалуйста!

А НА ХРЕНА СПОЙЛЕРИТЬ?

А нахрена капс локом писать?
Здесь отсутствуют спойлеры.

посмотри в словаре обозначение слова спойлер. а капсом, потому что так эмоции выражаю, если не понятно...

цитата из книги самый настоящий спойлер для тех кто еще не прочитал, блин...

Мы на "ты" не переходили.
Не несите чушь и сами в словарь посмотрите, я даже процитирую для особо одаренных:"Спойлером (англ. spoiler — портящий, прерывающий, moon. ネタバレ) в интернетах обычно называют информацию, раскрывающую сюжетные подробности какого-либо художественного произведения. Нередко дальнейшее знакомство с произведением после прочитанного спойлера становится бессмысленным и скучным занятием."

Моя цитата не раскрывает сюжета. Моя цитата - это просто цитата.

раскрывающую сюжетные подробности какого-либо художественного произведения

а что по вашему : Теперь я не просто безработный и бездомный. Теперь у меня на руках беременная женщина, осиротевшая собака, слон и одиннадцать лошадей.

это не раскрытие сюжета? Я не дура и сразу догадалась что будет, и читать стало не интересно!!!

так что спойлерить не хорошо и очень глупо, когда своих мыслей нет, цитировать книгу не обязательно... особенно такие моменты, которые раскрывают сюжет... или как в этом случае дальнейшее развитие сюжета... фи...

кстати, не понимаю людей которым понравилась эта рецензия, ведь в ней ТУПО пересказ книги, а своих мыслей ни на грош...

Ну это ваши проблемы)

к счастью нет, как раз не мои)))

В таком случае угомонились бы уже.

ок, ок, не больно то и хотелось))) а правда то глаза режет)))

Девушка, единственная, кого тут волнуют подобные комментарии - это вы. Если бы это было не так - вы бы не разводили тут детский сад с минусовкой комментариев, ладно моих, но еще и людей, чье мнение отличается от вашего.
Так что ничья правда мне глаза не режет, меня просто удивляет, что после того, как вы высказали свое мнение, и я его выслушала, вы все никак не можете успокоится)

скучно как то, снобы да зануды...

отвратительная рецензия, уж извините...((

Господи, да вы все никак не успокоитесь) Смешно просто) Идите потролльте кого-нибудь еще, мне на это наплевать)

Ха! видимо не плевать, тьфу, бездарность, хи...

Если вам не нравится как я пишу - почитайте топ-пользователей, уверяю, многие пишут прекрасные рецензии, которым мне следовало бы поучиться.

Отредактируйте пожалуйста рецензию. Вы своим отзывом реально испортили мне прочтение такой хорошей книги, так как спойлер имеется, и такой явный - как огромный синяк на лице! Он аж в цитату взят! Ну хоть цитату удалите. ОН же раскрывает сюжет для тех кто еще не прочитал. Черт меня дернул прочитать ваш отзыв. Не будет мне покоя, пока ваш спойлер портит людям жизнь.

А за раннюю мою излишнюю грубость по отношению к вам и вашему отзыву прошу простить. Просто очень разозлило то что и правда вы раскрыли будущее главного героя своей вставленной цитатой. И не хочется признаваться но и рецензии ваши мне нравятся)))

Ну раз "пожалуйста"- прошу. Надеюсь, полегчало. И ,как по мне, так в цитате не заключена главная интрига книги.
Грубость, как я уже говорила, меня не задевает в интернете, хотя приятного мало. Но специальный логин и поразительный интерес ко всем комментариям в моих рецензиях - это удивительно.
Хорошего дня) И хороших рецензий.

Спасибо. Очень признательна. ПОлегчало. Сразу бы так.

ТОлько что значит

Но специальный логин и поразительный интерес ко всем комментариям ...

Этого я не поняла...

А хорошего дня уже не предвидеться, так как у нас уже совсем вечер))

А, нет, все, поняла... И если вы намекаете, что у меня другой логин, поверьте это не так. Я бы не стала так унижаться...

Ну на счет сразу бы так - это можно и мне сказать.
А по поводу логина - это я о комментаторе выше. Не вы одна недовольная)