el_lagarto

такой себе гуру

4 января 2012 г. 00:08

Новая книга Сафона смотрела на меня отовсюду, где только можно повесить рекламу: с витрин книжных магазинов, со стен подземных переходов и даже с автобусов, как бы намекая, что станет для меня лучшим новогодним подарком. Да и название первой части - "Рождественская сказка" - вполне соответствовало подобному предположению. Приехав домой и ожидая что-нибудь в духе дядюшки Диккенса, я начала читать. И на целых две ночи и один день погрузилась в чарующую готическую Барселону, которую так мастерски описывает Сафон. В этот раз он превзошел все мои ожидания.

Мы снова встречаемся с героями знаменитой "Тени ветра", вот только на этот раз в центре внимания оказывается не Даниэль, а его лучший друг, Фермин. Почти половину книги занимает рассказ о его мрачном прошлом, а именно тюремном заключении. И тут события совершенно неожиданно пересекаются с сюжетом второй книги - "Игра ангела". Легко и изящно автор сплетает две почти ничем не связанные истории вместе, так, что становится почти невозможно проследить, где заканчивается одна и начинается другая. До самого конца меня мучили сомнения: неужели половина рассказаного в "Игре" - неправда?! Как, как так может быть?!

Незаметно и исподволь в канву повествования вплетается тема литературы. В этот раз она раскрывается более серьезно, даже сурово. За перепитиями сюжета вдруг становится различима горькая и злая насмешка: коварный и жестокий начальник тюрьмы, пописывающий на досуге посредственные рассказики, вдруг становится министром культуры и "самым выдающимся и уважаемым интеллектуалом послевоенной Испании". А талантливый писатель, чьими книгами зачитывались все от мала до велика, судом объявлен "худшим в истории" и лишен всего. Именно его называют "Узником неба" - всем он кажется сумасшедшим, запертым не просто в тюрьме Монтжуик, а в темнице собственных мыслей и воспоминаний. На протяжении всего рассказа я будто бы видела перед собой его горящие глаза.

Тем не менее, мне нравится итог этой мрачной и трагичной истории. Никогда не сдаваться. Писать кровью, если у тебя отняли перо. Собрать по крупицам то немногое хорошее, что остается после того, как предали и продали даже друзья. И, кто знает - может, твоя история только начинается...

Пожалуй, самая грустная и пронзительная история Сафона. И самая светлая.

Эх, завидую я вам, испаноязычные читатели))
Интересно, когда у нас переведут эту книгу?

Я думаю, что скоро) Сафона у нас тоже любят, так что в этом году наверняка уже появится)

что-то затягивают ( не могу нагуглить ничего про то, когда уже издадут его

ага( год уже прошел, я думала, гораздо раньше выйдет(

Ииии ещё один год,а толку никакого. За это время и испанский на должном уровне выучить можно было :с