29 марта 2020 г. 12:06

Я как -то очень надеялась на эту книгу, ведь биографии великих людей , особенно если их именами названы целые эпохи, очень познавательны , но с этой книгой у меня что-то не очень сложилось. И хотя я читала в другом источнике, что автор нашел свой неповторимый язык и манеру изложения , что его биография напоминает роман, я бы не отнесла никогда его к нему , да и манера письма меня не очень вдохновила.
Да, я узнала много сведений из детства Виктории- эта часть была как более понятной и интересной. Много описания ее семьи, ее матери под опекой которой она была до самого восшествия на престол, даже спала всегда в одной комнате с ней и никогда никогда не оставалась одна. Первое желание королевы было побыть совершенно одной час .
Очень хорошо описан период , когда Виктория была замужем, ее любовь к мужу, их совместная работа на благо Англии. Вот про то, что она всегда была занята и к этому ее приучил муж Альберт, который был непопулярен в Англии, потому что был не англичанин, и она изменила отношение англичан к нему после смерти мне было очень интересно почитать .
Но в основном я хотела каких конкретных дат, событий именно о королеве Виктории, но автор выбрал стиль письма такой , как будто из записок, самой Виктории, но не о ней конкретно, а о бесчисленных династических связях, браках, интригах, партиях, борьбе королевы с министрами. Как -то я не получила конкретного ничего особенного.
Увидела лишь, что королева была упряма , добродетельна и трудолюбива. Но событий мне не хватило, хотя вроде их там просто огромное количество, тут тебе и войны и революции, но видимо стиль написания не затронул меня.
Жаль, что нет конкретных документов, хотя вроде и говориться что все основано на них, нет фотографий.
В общем я не увидела той великой королевы Виктории, лишь символ.Видимо мне стоит почитать других авторов, раз с этим так не сложилось. Ведь фигура Виктории заслуживает , чтобы знать ее биографию, ее эпоху- раз им она названа.