23 марта 2020 г. 19:59

2 Где-то я это уже читала)

Книга вышла в одной серии с "Несвятыми святыми" отца Тихона Шевкунова. Но если вы ждёте чего-то подобного, то разочаруетесь. Язвительная московская барыня (то есть матушка) хвастается своей дружбой с "великими". Хотя общее с книгой Шевкунова все-таки есть. Несколько сюжетов повторяются один в один. Вы снова прочитаете про Августина, который выдавал себя за монах, про Булата Окуджаву Якобы перед смертью жена окрестила его с именем Иван по благословению самого Иоанна Крестьянкина. Николаева забыла упомянуть, что Окуджава призывал поставить памятник Басаеву. Ничего, что тот захватил роддом в Буденновске, убивал русских женщин и детей. Я, к сожалению, помню. Госпожа Николаева уверяет, что Окуджава попал прямиком в рай. И тут есть большая разница с Шевкуновым. Отец Тихон порадовался крещению человека, вероятно, не зная его взглядов. Николаева же была хорошо знакома с Окуджавой. Пишет, что ее отец, поэт-фронтовик Николаев, с бардом коньячок распивал. На этом основании Николаева стала за Бога решать, кого отправить в рай, а кого в ад. На страницах книги появляются уже знакомые нам о.Серафим, о.Рафаил из "Несвятых святых". Только написано скучно и местами неправдоподобно. Книга только для больших поклонников данного автора.