traductora

25 декабря 2011 г. 00:27

Зощенко - определенно, мой писатель. Идеальный выбор книги для выныривания из депрессии. У него все понятно, приятно и весело. Мне очень нравится его стиль - нарочито простецкий, со всякими занятными заковыками, и вот эти заковыки и цепляют, и заставляют улыбаться в каждом абзаце.

Зощенко - мастер небольших сатирических рассказов - занятных, поучительных, веселых. Это тот случай, когда важно не столько то, что рассказывают, а КАК рассказывают. Знаете, есть такие удивительные рассказчики, которых слушаешь и хохочешь, даже если они рассказывают тебе анекдот вот с такой бородищей, и ты его уже слышал сто двадцать пять раз. И все равно хохочешь - уже просто над тем, как этот человек рассказывает. Зощенко, как мне кажется, как раз такого типа, хотя рассказы у него вовсе не с бородищей, они непредсказуемые и достаточно интересные сами по себе, но все же его главная фишка - стиль изложения.

Конечно, красной нитью в "Голубой книге" (простите за каламбурчик) идет идеология 30-х годов прошлого века, которая сейчас местами вызывает улыбку, но все равно мне интересно слушать про то время, тем более так позитивненько, весело, с юмором (не всё ж мне про лагеря-то читать). "Голубая книга" разделена на пять разделов (Деньги, Коварство, Любовь, Неудачи, Удивительные события), в каждом разделе - несколько юмористических рассказов на данную тему, случаев из жизни и т.д., и обязательно исторический экскурс на эту же тему, так сказать, случаи из жизни исторических личностей. В общем, книга полна позитива, единственное, что меня покоробило, и от Зощенко я совершенно не ожидала такой засады - в разделе "Неудачи" (кажется) он так углубился в описания ужасов жизни при царской власти, что подробно описал несколько видов казней и пыток (он, видать, искренне считал, что при советской власти ничего такого не было, ну-ну). Вот это он зря. А в остальном, сплошной позитив и умиление.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!