karolenm

23 декабря 2011 г. 16:05

Книга А. Л. Дворкина “Сектоведение” сразу приобрела статус базового учебника на Теологическом факультете при Уральском Государственном Профессионально-Педагогическом Университете, который открыла Екатеринбургская епархия

Что же, учебник - отличный. Исходя хотя бы из того , что объясняет , что такое Секта, в чем отличие Церкви (религиозной конфессии) и секты, внутреннее устройство Сект, и различия в самих сектах, а также приводит сжатые описания учений и способов достижения "благодати" (Небес, состояния "бога", или причисления к числу Избранных). В число рассматриваемых сект входят самые известные за рубежом , и "заселяющиеся" (заселившиеся) в России организации:
Мормоны, "Свидетели Иеговы", "Сайентология", Движение Сан Мен Муна, псевдоиндуизм и гуруизм, "Трансцентендальная медитация", "Семья" (Дети Бога), "Церковь Христа", "Неопятидесятники, "Богородичный центр", "Белое Братство", Движение "Нью Эйдж" и тп. и тд.
Я, как человек религиозно необразованный, с удивлением читала многие постулаты. И поражалась - как могут взрослые люди искренне поверить в то , что впереди их ждут , к примеру- "Небесные врата", или они станут Богами на другой планете (правда после смерти на этой), или вот еще : кто-то покажет Истинный путь, и еще много всякого подобного...
Очередной раз уверилась - нельзя никак реагировать на приглашения, предложения и всяческие зазывания со стороны любого религиозного образования , кроме официальной Церкви. Очень страшно, на мой взгляд , то , что работа с неофитами проводится на профессиональном уровне - обработка подсознания, использование психологических, физиологических и нетрадиционных методик, зомбирование.
В свете широко распространенной моды на здоровый образ жизни очень легко не заметить , что организация , проводящая занятия "особой йогой", или по "новейшей методике очищения организма", или "методы усваивания вселенской энергетики" - всего лишь поверхностное прикрытие одной из многочисленных сект.
В учебнике содержатся доступные для понимания обывателя признаки тоталитарной секты, смертельно опасной для своих членов (можно вспомнить Джонстаун - 912 жертв - самоубийц ; " Небесные врата" - 39 жертв- самоубийц; или печально известная зариновым терактом в Токийском метро "Аум Сенрике" - 12 умерших, более 5000 жертв). Описанные признаки должны вызывать подозрение, настораживать и быть побудительным призывом к тому чтобы: а) бежать и/или б) обратиться за помощью.
Удивительно, что по какой то странной причине (конечно - не из за денег )) наши органы государственной власти непозволительно мало обращают внимания на секты, не проводят даже никакого мало-мальского предупредительного обучения в образовательных учреждениях. Цитата от руководства одной из сект на вопрос: "Почему Вы не проводите работу в своей родной Польше?" Ответ : “Ой, не говорите, Польша такая ужасная страна — там одни католики, очень трудно работать. У вас нам гораздо приятнее. И результативнее”.
Конечно, результативнее. Потому как в России испокон веку много "обиженных Господом и Царем", обездоленных, и болезных. Зато в наличии огромный опыт, впитавшийся в кровь и кости, нахождения в тоталитарном режиме и полного подчинения. Для собственного образования просто необходимо ознакомиться с данным учебником, а еще желательно о нем рассказать, и дать почитать знакомым.

Ветка комментариев

не зря же религия существует - это мощный инструмент управления людьми. По идее надо запретить подобное промывание мозгов.

Все равно люди будут стремиться найти высшие объяснения, даже если запретить (или вопреки).

мой любимый анекдот

Разговаривают две планеты:
- Что-то на мне какая-то живность завелась, - переживает одна.
- Не беспокойся... У меня тоже заводилась. Сама собой вывелась.

:]

"Грядет 21.12.2012г..." :)