karolenm

23 декабря 2011 г. 16:05

Книга А. Л. Дворкина “Сектоведение” сразу приобрела статус базового учебника на Теологическом факультете при Уральском Государственном Профессионально-Педагогическом Университете, который открыла Екатеринбургская епархия

Что же, учебник - отличный. Исходя хотя бы из того , что объясняет , что такое Секта, в чем отличие Церкви (религиозной конфессии) и секты, внутреннее устройство Сект, и различия в самих сектах, а также приводит сжатые описания учений и способов достижения "благодати" (Небес, состояния "бога", или причисления к числу Избранных). В число рассматриваемых сект входят самые известные за рубежом , и "заселяющиеся" (заселившиеся) в России организации:
Мормоны, "Свидетели Иеговы", "Сайентология", Движение Сан Мен Муна, псевдоиндуизм и гуруизм, "Трансцентендальная медитация", "Семья" (Дети Бога), "Церковь Христа", "Неопятидесятники, "Богородичный центр", "Белое Братство", Движение "Нью Эйдж" и тп. и тд.
Я, как человек религиозно необразованный, с удивлением читала многие постулаты. И поражалась - как могут взрослые люди искренне поверить в то , что впереди их ждут , к примеру- "Небесные врата", или они станут Богами на другой планете (правда после смерти на этой), или вот еще : кто-то покажет Истинный путь, и еще много всякого подобного...
Очередной раз уверилась - нельзя никак реагировать на приглашения, предложения и всяческие зазывания со стороны любого религиозного образования , кроме официальной Церкви. Очень страшно, на мой взгляд , то , что работа с неофитами проводится на профессиональном уровне - обработка подсознания, использование психологических, физиологических и нетрадиционных методик, зомбирование.
В свете широко распространенной моды на здоровый образ жизни очень легко не заметить , что организация , проводящая занятия "особой йогой", или по "новейшей методике очищения организма", или "методы усваивания вселенской энергетики" - всего лишь поверхностное прикрытие одной из многочисленных сект.
В учебнике содержатся доступные для понимания обывателя признаки тоталитарной секты, смертельно опасной для своих членов (можно вспомнить Джонстаун - 912 жертв - самоубийц ; " Небесные врата" - 39 жертв- самоубийц; или печально известная зариновым терактом в Токийском метро "Аум Сенрике" - 12 умерших, более 5000 жертв). Описанные признаки должны вызывать подозрение, настораживать и быть побудительным призывом к тому чтобы: а) бежать и/или б) обратиться за помощью.
Удивительно, что по какой то странной причине (конечно - не из за денег )) наши органы государственной власти непозволительно мало обращают внимания на секты, не проводят даже никакого мало-мальского предупредительного обучения в образовательных учреждениях. Цитата от руководства одной из сект на вопрос: "Почему Вы не проводите работу в своей родной Польше?" Ответ : “Ой, не говорите, Польша такая ужасная страна — там одни католики, очень трудно работать. У вас нам гораздо приятнее. И результативнее”.
Конечно, результативнее. Потому как в России испокон веку много "обиженных Господом и Царем", обездоленных, и болезных. Зато в наличии огромный опыт, впитавшийся в кровь и кости, нахождения в тоталитарном режиме и полного подчинения. Для собственного образования просто необходимо ознакомиться с данным учебником, а еще желательно о нем рассказать, и дать почитать знакомым.

Ветка комментариев

Все комментарии

Ну это хорошо, что вы вдумчиво и внимательно к такому подходите.
Вот небольшой отрывок о Дворкине (написанный ещё лет 8-9 назад):

«На волне демократических процессов довольно появилось немало дельцов и авантюристов, выдающих себя за непоколебимых защитников истинной веры от "зловредных сект и культов".

Сегодня это занятие стало довольно прибыльным бизнесом, не требующим не только глубоких знаний, но даже соблюдения хотя бы самых простых правил приличия. Вот уже более десятилетия "cектоборцы" запугивают население России нашествием на ее города и села полчищ "сектантов". Последователи большинства новых религиозных объединений обвиняются во всех смертных грехах, выставляются эдакими исчадиями ада, бездушными, хищными и жестокими.

Бесспорным начинателем и застрельщиком этой постыдной травли является Александр Леонидович Дворкин. Регулярно, с горящими глазами инквизитора, он мечет с экрана телевизора громы и молнии в адрес "тоталитарных сект и культов".

Со страниц его опуса "Сектоведение" на читателей обрушиваются сотни баек и небылиц. Труд свой на поприще "сектоведения" Дворкин постоянно афиширует как крайне необходимый для благосостояния страны и одновременно чрезвычайно рискованный. В выступлениях и публикациях он живописует о смертельных опасностях, постоянно подстерегающих бесстрашного ниспровергателя коварных "сектантов".

Однако Дворкин весьма скупо и с большими купюрами рассказывает о пути к профессии "сектоборца", опуская любопытные эпизоды своей занимательной биографии. Что же он из себя представляет?

Не составит труда выбрать зерна истины из приукрашенной автобиографии, которую он обычно рассказывает на своих лекциях и в интервью. Нетрудно развенчать те сказки, которые он рассказывает о новых религиозных движениях. И нельзя обмануться "овечьей шкурой" этого заокеанского защитника России.

Недоучившийся студент-филолог одного из московских педагогических вузов, Саша Дворкин вдруг решил изучать русский язык и литературу... за океаном, и к тому же во второразрядном университете. Для этого ему пришлось срочно жениться на американке и таким неоригинальным способом воплотить в реальность свою страстную мечту - стать гражданином США.

Но вот незадача: профессия преподавателя русского языка и литературы почему-то перестала интересовать "молодого специалиста" Дворкина. Теперь он решил заняться изучением образа мыслей и поступков царя Ивана Грозного, и даже написал на эту тему диссертацию. На этом Дворкин и завершил "курс наук", о котором он говорит и пишет исключительно в превосходной степени.

Он, например, величает себя "профессором", прекрасно зная о том, что обладатель такого высокого звания должен иметь аттестат установленного образца.

Но это только доверчивым россиянам можно пускать пыль в глаза, рядясь в тогу профессора-"сектоведа". В США же такие шалости всерьез никем не воспринимаются. Там стать профессором ой как непросто! А грамотешка у "нового американца" на поверку оказалась настолько слабой, что в Америке он оказался никому не нужным. И в поисках заработка Дворкин устраивается на радиостанцию "Свобода" громить порядки и нравы покинутой страны, а заодно осваивать ремесло клеветника и провокатора.

В начале 90-х сей профессиональный "разоблачитель" объявляется в России»

+1 24.12.11

мде, это конечно печально, а теперь "великий человек". учебник для ВУЗов написал.. =\

+1 24.12.11

Хм, самое интересное, что сведения из учебника подтверждаются самым наипростейшим методом - поискать по сети другие источники.Которые то , что написано Дворкиным- подтверждают. В заседаниях суда (указан выше) рассматривались представленные доказательства со стороны истца и ответчика (к примеру) , и все данные подтвердились опять таки.
ИМХО - если Вы лично когда - нибудь столкнетесь с сектантами - не будет уже никаких мыслей о том, что это "наветы и кляузы". Тот, который "разоблачитель" провел нехилую работу, и пиар ему обеспечили те самые сектансткие организации, подавшие на него в суд.

+1 24.12.11

karolenm я не говорю, что секта - это хорошо, но у меня есть друзья пятидесятники, и мы с ними отлично общаемся и никто не говорит мне: Кви, а хочешь поговорить о Боге?
мне в любом случае кажется, что книги по религиоведению должны писать авторы не за ангажированные и не относящиеся ни к какой из существующих конфессий, потому что, боюсь, книга будет в стиле: они все козлы, лишь я звездат. конечно, есть страшные вещи в сектах, но есть и не менее страшные вещи в христианстве, но это уже другая тема, её я затрагивать не хочу, иначе начнутся холивары.

+1 24.12.11

Прекрасно, что друзья остались друзьями. Я наблюдала другой, самый худший из возможных вариант. По поводу учебников - не соглашусь. Абсолютно все, из перечисленных Дворкиным, организации издают свою литературу, и учебные пособия (не говоря о сайтах в сети), и в них настолько много утверждений , что их Знание самое знающее (вопрос которое из них?) , что удивительно. Почему РПЦ не может издать свой труд с обобщением собранной документации? вопрос в том как к этому отнестись. Кроме того, учебники пишут те, кто могут учить и научить -во всех сферах. Даже школьные программы абсолютно разные, и методика обучения отличается. Но- все проходят какую либо сертификацию, и "просто так" невозможно внедрить программу. Если брать юридические (сама по ним училась, поэтому аппелирую к ним) - их пишут действующие юристы, юристы- теоретики, и люди имеющие к праву прямое отношение. Не вижу ничего криминального в этом учебнике раз его одобрила РПЦ. Не скажу , что сама сильно религиозна, но сама тема сект заинтересовала давно. А их крайние формы у Дворкина как раз прекрасно описаны. Меня больше всего заинтересовало то, что я вижу подтверждение им приведенной информации, а не голословные обвинения и ругань.

-1 24.12.11