22 декабря 2011 г. 15:38

Узнать побольше о знаменитом человеке Владимире Высоцком захотелось после того, как посмотрела фильм "Высоцкий, спасибо, что живой". Писать о впечатлении после кино здесь не буду, но скажу, что если фильм заставляет искать дополнительную информацию о главном герое, то это говорит в его пользу. И вот я нашла аудиокнигу Валерия Золотухина "Все в жертву памяти твоей...". Когда начала прослушивать, то честно не ожидала, что услышу голос самого автора. И была приятно удивлена, когда кроме голоса самого артиста запись перемежали песни Владимира Высоцкого.
О том, что Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий дружили, знают многие, как и о том, что это дружба не была безоблачной. Вокруг нее ходили слухи о том, что Валерий Золотухин подсидел Владимира Высоцкого, что он не отказывался от ролей, которые из-за проблем со здоровьем не давали играть Высоцкому. Возможно, между ними и были ссоры, но скажите, между какими друзьями не бывает ссор. Однако, слушая дневник Золотухина, своеобразную исповедь, понимаешь, как он на самом деле любил и уважал Высоцкого, как он переживал за своего талантливого друга.
В книге вы не найдете "желтых" подробностей о том, как Высоцкий уходил в загул, да, там будет сказано вскользь, что поэт лежал в психиатрической лечебнице, что пил, но мимолетно. Все эти подробности его жизни не так интересны, как переживания Золотухина, его воспоминания о том, великом времени появления в России новой звезды.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!