Ingris

21 марта 2020 г. 15:44

3.5 Хозяин морей, начало

1-я книга цикла "Хозяин морей". Историко-приключенческий роман о британском флоте времен Наполеона. Читается тяжеловато: обилие морской терминологии (спасет приложение-словарь, если его читать до), географические привязки просят карт (а их в книге нету), суховатость изложения и странное употребление слов (автор и переводчик напару постарались или только переводчик?). Баталии, повседневная жизнь моряков, взаимоотношения людей на корабле и возникающие забавные ситуации, тонкости бытования английского флота - это интересно, хотя справочной информации то и дело недостаточно, хоть в интернет лезь. Одно название книги чего стоит - я думала, тут про двух людей и недоумевала, почему в книге образ штурмана не раскрыт; оказалось - это про одного человека, точнее должность Master and Commander, уже не лейтенант, еще не капитан, по нашему примерно - кавторанг. На этой должности оказался главный герой цикла - талантливый военно-морской офицер Джек Обри. Он получил под свое начало крошечный шлюп "Софи" и занялся ловлей каперов для поправки своего и команды благосостояния, отличаясь находчивостью и расчетом в бою с любым противником - и их отсутствием в мирной жизни на берегу. Неплохо, но "Хорнблауэр" читался лучше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!