19 марта 2020 г. 21:27

4 Вам нечего опасаться. Я бывший преступник, только вчера вырвавшийся на свободу.

Неплохая книга для того, чтобы скоротать вечер. Не шедевр абсолютно, и если не читать - ничего в жизни не упустите. Но вполне увлекательно, немного даже весело, слегка абсурдно и вызывает желание узнать, чем все закончится. Закончилось, правда, так себе. Разгадка не поражает и не восхищает, хотя до нее и невозможно дойти своим умом - но лишь потому, что она нелогична и нелепа.

А вообще, как поклонник испанских сериалов, могу сказать, что эта книга имеет схожие с ними (хотя бы с некоторыми) черты. Например, быстрое развитие действия, легкость повествования, необычайная ловкость и удача "детектива" в раскрытии преступления. Но здесь это доведено совсем уж до абсурда. Вот вы бы стали открывать дверь и рассказывать всю свою жизнь непонятно откуда взявшемуся субъекту бомжеватого типа, грязному, плохо пахнущему и выдающему неправдоподобные причины своего визита? А если бы вы при этом были одиноким слабым стариком? Или живущей одной молодой девушкой? Если воспринимать это как ляпы, то это жирный минус. Но вот в аннотации пишут, что это пародия на детектив, поэтому я просто поверю этому и скажу, что получилось неплохо.