bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

19 декабря 2011 г. 03:24

Неужели вы не видите разделения «на классы» всего нашего мира? Бедные и богатые. Удачливые и неудачники. Умные и глупые…

И это перечисление можно продолжать бесконечно, в контексте истории Юры Малькова особенно. Мне, к сожалению, в очень многих аспектах близка жизнь и существование в обществе этого маленького мальчика. И, увы, отношение окружающих к детям (и вообще людям) с ДЦП иногда прямо ужасающее. Волосы дыбом становятся от того, что когда-то придется когда-то остатся одной в этом жестоком обществе.
Трагедия нашего общества в том, что с одной стороны мы хотим, чтобы что-то изменилось в нашем отношении к этим людям, а с другой - как же что-то изменить, если отток этой непонятной желчи к людям с ограниченными возможностями, идет буквально отовсюду: от учителей в школе; от родителей, что не разрешают своим чадам дружить с "неполноценными"; от тех же детей, что беспардонно дразнят других, не пытаясь разобраться, потому что родители часто не дают здоровым детям осознать, что они во общем вполне могут быть на равных с этими детками? Все идет от семьи, от взрослых и все зависит от них. Если дети в своих семьях будут видеть отвращение, боязнь, запрет и осуждение ребенка-ДЦП (и с другой стороны мания собственного величия за счет того, что ты родился здоровым и не "маркированным" видными физическими недостатками), то как же они изначально могут быть толерантными и терпимыми, друзьями таким детям? И так из поколения в поколение по кругу... Столько же глупых мифов существует о ДЦП в мозгах так называемых "здоровых" людей! И в эти порой совсем идиотские мифы люди так свято верят, что это, честно, сильно сковывает людей с ограниченными возможностями.
Это моя больная тема и рассуждать я могу о ней бесконечно, но стоит ли? Разве мало было сказано слов по этому поводу?! А сколько людей после подобных записей/статтей/заметок/обсуждений/книжек и т.д. действительно кардинально поменяли свое мышление?! Вот-вот, и это очень печально, очень.

Читая историю Юры я, во-первых, радовалась, что мое детство было не во всем таким, как у него (да и форма чуть другая, но специфика ощущения общества все равно одна и та же), а во-вторых, я подумала о том, что в компании Юры, в числе его друзей были именно неблагополучные дети (по канонам общества), а не модные, богатенькие детки из других классов (хотя в сущности есть эпизоды, когда все же показывается, что дети, независимо от социального положения - все равно дети и есть в них много такого посредственно-детского общего, а остальное - идет от семьи и денег). А почему так? Да потому что это социальное неприятие практически всего бунтарского коррекционного класса объединяет неблагополучных детей с "паралитиком" Юркой. Они все по тем или иным причинам не приняты "элитным" обществом, поэтому они и сплотились, приняв мальчика Юру, подарив ему, может, самые лучшие годы его жизни. Они все были нужны только друг другу. Они сделали то, что надо сделать давно всем нам - они стерли границу "инвалиды-здоровые" и объединились.

Если после прочтения рецензии появилось желание прочитать книгу - значит, рецензия ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ!!!

Спасибо, очень приятно т тебя получить подобные слова ) спасибо огромное! Я просто со своей стороны не могла не прочесть это кигу. Во время прочтения было жуткое ощущение, что ведь это все правда... Книая тяжелая, но хорошая, я надеюсь тебе понравится, буду ждать твоей рецензии)

Вы- молодец.

Спасибо огромное!

замечательная рецензия!

Спасибо большое! Это приятно!