17 марта 2020 г. 11:26

5 Рассказы глубиной в океан

"Вся жизнь - сплошной эксперимент"
Ralph Waldo Emerson

Книжку получила в игре Новогодний флэшмоб, и это именно тот случай, когда чудо открытия произошло неожиданно и ожидаемо. Ожидаемо, потому что именно для таких находок мы и участвуем в игре, а неожиданно... Да просто это большая редкость, найти для себя новую Книгу!

Кен Лю, американец китайского происхождения, получил два полноценных высших образования и попробовал свои силы в каждом из них, поработав инженером-программистом в Microsoft и юристом-консультантом по вопросам высоких технологий.

Судя по предисловию к сборнику, он составлен самим писателем, и первым мы видим рассказ, который, похоже, дорог автору, и на который он хочет обратить внимание читателя: "Обычаи написания книг у некоторых видов", изложенное сухим языком описание фиксирования знаний несколькими неземными цивилизациями.

Есть тут определенный риск - если читатель открывает книгу и видит сложный текст, написанный "научным" языком, велика вероятность, что это будет единственная вещь, с которой он успеет познакомится, после чего навсегда закроет её. Но тут для подстраховки используется название сборника, "Бумажный зверинец", ведь именно так называется один из рассказов в середине книги, завоевавший самое большое количество знаменитых премий. Так, Википедия говорит, что "Рассказ Кена Лю «Бумажный зверинец» получил премии «Небьюла», «Хьюго» и World Fantasy Awards, став первым художественным произведением, собравшим все эти отличия".

В нем писатель переосмысливает историю своей родины, уделяя особое внимание событиям, о которых говорить не принято или информация о которых подлежит цензуре. Подобный прием используется в рассказе о лисице-демоне, околдовывающей мужчин - "Удачной охоты!"; "Литеромант" - душераздирающем повествовании о наивности ребенка, безусловно доверяющего своим родителям; "Всё разнообразие вкусов" - о переселенцах-золотоискателях в Айдахо, США; "Судебных дел мастер и Царь Обезьян" - о тайне забвения истории завоевании Китая маньчжурами.

Мою цифровую паранойю ужасно порадовала история под названием "Идеальное соответствие". Всем уже давно ясно, что "он нас посчитал", но в этом тексте можно захлебнуться от восторга - да-да-да, всё так, я еще так про них не думал, а они вон чего!!!

Любителям приключений и идеальных героев понравятся рассказы "Регулярный клиент" - детектив, в котором люди почти превратились в киборгов и "Моно-но аварэ" - о том, как человеческая цивилизация полетела искать себе новый дом.

Подкупает умение писателя рассказать историю коротко, но максимально ёмко, затронув тайные струны души, начинающие петь после чтения рассказов, искать в себе отзвуки, ассоциации и воспоминания, включающие сочувствие, сострадание, и иногда сентиментальную чувствительность.

Даже если вы не являетесь любителем рассказов (а нас таких на удивление много), стоит попробовать прочесть эту книгу, ну, или хотя бы начать с самых популярных историй из неё.

Огромное спасибо за совет swdancer

Отличная идея с точками между абзацами! Воспользуюсь.

+1 17.03.20

Говорят, еще помогает несколько "пробелов" подряд. Сейчас буду экспериментировать.

+1 17.03.20

Ура! Я рада, что Книга нашла своего Читателя :)

+1 17.03.20

Тут еще надо поискать, кто больше рад! Гы
Еще раз спасибо за наводку, такие ценные вещи встречаются редко, мне чудо, как повезло.