ludas1989

Книжковий співчарник

15 марта 2020 г. 15:31

2.5

Первая книга не прочитанная мною, а прослушанная. Не знаю, повлияло это на мой отзыв к книге или нет. Аудиокниги всегда не могли завладеть моим вниманием. Тут я смогла дослушать до конца и почти все запомнить.

"А злу почти невозможно овладеть непокорной, не поддающейся ему человеческой душой."

У меня были огромные ожидания на этот цикл. Столько слышала о мире Земноморья, плюс сериал снят по книгам, это о многом говорит. Увы, она не дала мне того, чего хотелось. Приключения были, волшебство и магия тоже, но так скучно.

Гед странный персонаж. Перспективно сильный в волшебстве, но как личность никакой. Абсолютно не интересный. Его зверёк и то вызывал у меня больше симпатии. Когда он учился у Волшебника, давшего ему имя, было много философских размышлений о сути владения магией, ответственности и взросления. В школе волшебства все стало очень простым и напоминало фильмы о старшей школе.
Вся история этой части заключается в его взрослении, обучении и игре в догонялки с Тенью, которую он же и выпустил с того света, по собственной глупости.

Для меня не было ничего, что поразило бы и заставило читать взахлёб без остановки, сна и еды. После цикла Хобб о Фитце, эта книга кажется мне сухой и слабой.

Финал достаточно понятен и завершён. Я решила, что за продолжение браться пока что не стоит, а дальше посмотрим. Возможно, со временем я смогу оценить по-другому приключения Геда и его друзей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!