Taile

14 декабря 2011 г. 15:01

"Я верю в Господа всемогущего. Творца, который ни с кем не делит свою власть. Дьявола нет. Есть только свобода, дарованная нам Всевышним, которую мы обращаем себе во зло"

Матье Дюрей сотрудник Уголовной полиции, узнает о самоубийстве своего лучшего друга Люка Субейра. Не веря в то, что это было самоубийство, он начинает расследовать последнее дело своего друга. Мат и Люк знакомы очень давно, вместе они учились служить Богу. Но выбрали более "грязное" служение ему, расследовать убийства, находить людские пороки и наказывать их. Мат, сильный персонаж, не верит в дьявола, и допускает зло, только в человеческом обличии.
Ест рис, пьет зеленый чай и во многом себя ограничивает. С упорством он расследует страшное убийство женщины, одной из жертв дьявола. Тело женщины, было в таком состоянии, как будто она умерла не один раз, а три. Части ее тела были в разной степени разложения. Интригует, как же так получилось. В другим подобных убийствах, подозреваемые были пойманы. Все они близкие убитых, которые в прошлом были в коме и пережили негативный предсмертный опыт. Который полностью изменил их личность.

"Лишенные света - посланники Дьявола, которые творят Зло"

Эта книга понравилась мне меньше, чем остальные произведения Гранже. Слишком много религии для меня, а вот сама детективная часть и ужасные подробности убийств выписаны, как всегда на самом лучшем уровне. Книга объемная, более 800 страниц, но читаешь ее не отрываясь. Кто главный злодей? Тот, на кого поначалу меньше думаешь, тот кто явно выделяется в этой истории. Жуткая история, рассказанная убийцей в конце, его негативный предсмертный опыт, который и привел к дальнейшим событиям. Мне напомнила эта история, рассказ Жака Реверди из "Черной линии", что все проблемы идут из детства.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!