KonnChookies

4 марта 2020 г. 21:03

4 Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья. Ф.Раневская

В эту книгу вошла повесть "Жена поэта" и несколько рассказов.
Сборник написан сухим языком. С непривычки читать странно, будто не повесть читаешь, а чьи-то заметки в ежедневнике: "Я родился. Я окончил школу. Я женился. Я завёл любовницу". Сама тема повести немного скучновата. Но это наверно потому, что подробного описания героев или событий просто нет. Главный герой- поэт, разочаровался в своей жене и решил жениться снова, только уже на женщине- враче, старше себя, с ребёнком. Почему он принял такое решение? Почему она согласилась? Со стороны казалось будто эта женщина совершенно без чувств, её как корову ведут на верёвочке, вот она и идёт. И он тоже из рода крупно рогатого, идёт сам не зная куда. С ребёнком так с ребёнком, будто ребёнок- рисунок на бумаге, без чувств и эмоций. А вдруг девочке было страшно или противно? В повести ничего такого нет, всё ровно и от этого, серо.
Проходит двадцать лет и поэт заводит молодую любовницу, спустя ещё какое-то время уходит от жены, оставив короткую записку. Конечно, поступил подло, но хотелось бы больше почитать о том, почему он вдруг решился на такой шаг, ведь ещё совсем недавно его всё устраивало. Жена осталась одна, больная- её надо пожалеть наверно, но я не смогла, потому что совсем ничего не было написано о её чувствах и об отношении ко всему этому делу. Вернее, написано совсем мало. Одно или два предложения.
Не знаю, стану ли ещё дальше знакомиться с этим автором. Вроде бы неплохо, но совсем не затрагивает душу.
Из рассказов понравился "Грузовичок". История об одной паре из Молдавии, которая приехала на заработки в Москву и служила у злой женщины.