Po_li_na

4 марта 2020 г. 11:20

Совсем недавно в издательстве «ЭНАС-КНИГА» вышел сборник рассказов о кошках «Обыкновенные кошки», и вот вдогонку ей спешит сборник рассказов о собаках под названием «Жила на свете собака». Мне очень нравятся такие небольшие тематические сборники: зная темы, которые интересуют ребенка, можно выбрать книгу, которая точно ему понравится. Опять же, читая несколько рассказов, посвященных одной и той же теме, можно их сопоставлять, отмечать сходства и различия, тем самым глубже изучая тему.

В сборник о собаках вошли четыре рассказа отечественных авторов, живущих в разное время. Это «Кусака» Леонида Андреева (1871-1919), «Соленый пес» Федора Кнорре (1903-1987) и рассказы «Джулькино детство» и «Лето я провела хорошо…» Сергея Иванова (1941-1999). То есть перед нами рассказы писателей разных поколений. Но каждый из авторов в своих произведениях размышляет об отношениях людей и собак, заставляя нас задуматься о собственном бессердечии и даже жестокости. Федор Кнорре в рассказе «Соленый пес» пишет:

«Сейчас всякий знает, что собака – человеку друг. А вот насчет того, друг ли человек собаке, – это еще вопрос открыт...»

. Пожалуй, эту фразу можно взять эпиграфом для данного сборника, ведь нам не раз по ходу чтения будет стыдно за героев произведений: и стыдно будет не за собак – за людей, которые далеко не всегда помнят, что «ты в ответе за тех, кого приручил». Вот приходится братьям нашим меньшим страдать по нашей же вине. Мы сможем увидеть все происходящее глазами собак – верных помощников и преданных друзей, сможем почувствовать их боль и тоску.

Бездомная собака Кусака однажды прибивается к дачникам. Но проходит лето, дачникам пора возвращаться домой. И собака всю зиму живет на пустой даче, охраняя ее. Через год на дачу снова приезжают люди, и Кусака, преодолев злобу и отчаяния, вновь доверяется им, особенно подружившись с гимназисткой Лелей. Но приход осени неминуем, и Леле на даче «скучно». Что теперь будет с Кусакой? Несчастная собака воет на пустой даче от одиночества.

Не менее драматичен и рассказ Ф.Кнорре «Соленый пес». Мы следим за главным героем с самого его рождения: совсем маленьким его пытался утопить в ведре хозяин, но мать спасла его от верной гибели. Повзрослев, щенок попадает на морское судно, совершающее рейсы за границу. Моряки привязались к псу и дали ему кличку Соленый, потому что он совсем не боялся морской воды. Соленому прекрасно жилось на судне, но однажды в крупном порту он потерялся и остался без любимой команды. Он попадает в дом к совершенно другим людям. Теперь Соленого держат на цепи и считают бешенным. И это притом, что пес спас хозяйского мальчика от гибели. Чем закончится история? Неужели Соленому придется всю жизнь просидеть на цепи? Или судьба подарит ему встречу с матросами любимого судна?

Пожалуй, лишь Джульке ( полное имя пса – Джульбарс) из рассказа Сергея Иванова не приходится в полной мере столкнуться с человеческой жестокостью. Но ему придется сомневаться в своем хозяине и провести несколько очень неспокойных дней в одиночестве, повзрослев и возмужав за эти дни.

А вот Жучке из рассказа «Лето я провела хорошо…» придется и вовсе не сладко: она дважды столкнется с предательством хозяев. Сначала ее предал рыбак, а затем – девочка. Ей тяжело представить, что для кого-то она может быть только веселым развлечением, что можно относиться к дружбе поверхностно, не отдаваясь ей без остатка. Жучка тяжело переносит разлуку с девочкой, которую полюбила всей душой. Прежний хозяин-рыбак находит собаку чуть ли не при смерти. И вот тут в душе рыбака что-то меняется, и Жучка дает ему еще один шанс.

Невероятно пронзительные и трогательные рассказы: некоторые фрагменты невозможно читать без слез.

"Букландия"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!